Учащиеся педагогического класса ВГПУ на тематической смене в ВДЦ «Орленок»

15/11/2021 269

С 5 по 25 октября на базе ВДЦ «Орленок» состоялась тематическая смена «Всероссийский юношеский педагогический форум», в которой приняли участие три представителя педагогического класса Бобровской СОШ № 1, которая уже не первый год сотрудничает с ВГПУ. Участниками Форума стали Ева Колесникова, Екатерина Иванова, Алина Смыкова.

В тематической смене, ставшей проектом Министерства просвещения РФ,  приняли участие 100 школьников 9-10 классов психолого-педагогической направленности, образовательные программы которых реализуются с участием профессорско-преподавательского состава педагогических вузов Российской Федерации.

Программа Форума была направлена на знакомство учащихся психолого-педагогических классов с практической педагогикой, как с интересной, творческой, постоянно находящейся в развитии, поиске специальностью; динамичной, интенсивной и насыщенной по содержанию профессиональной деятельностью. Форум включал в себя несколько образовательных пространств: «ПРОшколу», «ПРОличность», «Творческие сМЫслы», «Профессиональные пробы» и «Узнаю, пробую, создаю». Представители педагогических классов приняли участие в дискуссиях, мастер-классах, тематических днях. Кроме того, в ходе Форума были организованы мотивационные встречи с участниками и победителями всероссийских профессиональных конкурсов «Учитель года России» и «Воспитатель года России», а также мастерские по подготовке и проведению образовательных занятий, которые проводили педагоги.

«Орлёнок» – это невероятное место, я очень рада, что мне выпала честь представить свою область в этом лагере. За 21 день мне удалось попробовать себя в роли преподавателя, как и дополнительного образования, так и школьного. Благодаря этому я получила колоссальное количество опыта и положительных эмоций!» (Алина Смыкова, ученица 10 класса Бобровской СОШ №1)

«Мне понравилось в «Орлёнке», даже несмотря на то, что смена была очень сложной в плане организации. Каждый день происходили какие-то события, мы познакомились с огромным количеством действительно умных людей и смогли наверняка понять, хотим ли остаться в сфере образования». (Ева Колесникова, ученица 10 класса Бобровской СОШ №1)

«Мне посчастливилось побывать на Всероссийском юношеском педагогическом форуме. И я безумно рада, что мне выпала эта возможность. Интересные спикеры, творческие вечера и множество хороших, а самое главное, образованных, в сфере педагогике, людей.
В лагере у нас была плотная загруженность, что даёт почувствовать себя педагогом в полной мере). Местами было тяжело, однако, очень познавательно и увлекательно. Я благодарна ВПГУ за эти незабываемые дни».
(Екатерина Иванова, ученица 10 класса Бобровской СОШ №1)

Ю.В. Кудинова, доцент кафедры социальной педагогики ВГПУ