«Основы педагогики» для учащихся педагогических классов

23/11/2021 271

В 2021/2022 учебном году кафедры социальной и общей педагогики ВГПУ реализуют курс «Основы педагогики» для учащихся педагогических классов в рамках дополнительной образовательной программы «На пути к педагогической профессии».

Целью учебного курса является создание условий для профессионального самоопределения обучающихся и формирование устойчивого интереса к педагогической деятельности и осознанного выбора педагогической профессии. К основным задачам относятся:

- Знакомство обучающихся с миром профессий и местом педагогической профессии в нем.

- Выявление склонности к педагогической профессии, признаков педагогической одаренности.

- Организация самопознания обучающихся и построения индивидуальной образовательной траектории с последующей рефлексией и внесением корректив по окончанию курса.

- Развитие интереса к педагогическому труду.

- Формирование устойчивой мотивации к освоению педагогической профессии.

- Формирование Soft Skills, обеспечивающих успешное освоение педагогической профессии.

Учебный курс  «Основы педагогики» рассчитан на 2 года и включает в себя 8 основных модулей:

Модуль 1. Мир профессий и место педагогической профессии в нём (10 класс).

Модуль 2. Сущность и особенности педагогической профессии (10 класс).

Модуль 3. История  становления и развития педагогической профессии (10 класс).

Модуль 4. Образ современного педагога (10 класс).

Модуль 5. Педагогика в системе наук о человеке (11 класс).

Модуль 6. Общие представления о дидактике (11 класс).

Модуль 7. Учитель как воспитатель (11 класс).

Модуль 8. Мастерская педагога (11 класс).

Занятия по «Основам педагогики» проходят в увлекательной форме с применением игровых и интерактивных технологий. Для городских школ программа реализуется в очном формате с соблюдением всех эпидемиологических норм, для школ области – на платформе Zoom.

В проведении занятий по курсу «Основы педагогики»  задействованы  доцент кафедры социальной педагогики Светлана Анатольевна Солодовченко, доцент кафедры социальной педагогики Юлия Валерьевна Кудинова, старший преподаватель кафедры социальной педагогики Дарья Сергеевна Калишкина, ассистент кафедры общей педагогики Евгения Юрьевна Пахомова.

«Занятия в педагогических классах охватывают многочисленные образовательные организации Воронежской области, среди которых школы из Петропавловского, Верхнехавского, Хохольского, Орловского, Эртильского районов. В рамках занятий учащиеся знакомятся с основами педагогической профессии, ее историей, обсуждают вопросы, связанные с деятельностью педагога в школе, диагностируют собственные педагогические способности. Ребята активно участвуют в дискуссиях, посвященных личности и имиджу современного педагога. Занятия в педагогических классах позволяют детям по-новому взглянуть на своих педагогов, осознать сложность и безусловную необходимость их труда (С.А. Солодовченко, доцент кафедры социальной педагогики).

«С сентября 2021 года впервые проходят занятия в сформированных педагогических классах Отрадненской гимназии, школ Павловского и Подгоренского районов, а также Лискинского, Репьевского и Каменского. Преподаватели проводят допрофессиональную подготовку обучающихся, показывая значимость и специфику педагогической профессии. По итогам проведенных уроков, ученики познакомились со структурой педагогического университета и программой педагогической подготовки, смогли определить направленность своих интересов, изучив спектр педагогических специальностей и структуру педагогической деятельности,  сформировали образ современного педагога и необходимых профессионально-личностных качеств (Е.Ю. Пахомова,  ассистент кафедры общей педагогики).

Ю.В. Кудинова, доцент кафедры социальной педагогики ВГПУ