Работа с педагогическими классами на гуманитарном факультете ВГПУ

14/12/2021 330

В 2021/2022 учебном году гуманитарный факультет ВГПУ курирует 3 педагогических класса, которые располагаются на базе образовательных организаций  Новоусманского, Семилукского и Бобровского районов. Кураторы педагогических классов – сотрудники кафедр гуманитарного факультета подготовили небольшие заметки и фотоотчеты о деятельности педагогических классов.

В сентябре 2021 года в рамках дополнительной образовательной программы  «На пути к педагогической профессии» на базе МБОУ «Отрадненская гимназия» и МКОУ «Отрадненская СОШ» был создан педагогический класс.

Одним из ведущих направлений данной программы является курс «Педагогическая практика», реализуемый для педагогического класса Новоусманского муниципального района кафедрой русского языка, современной русской и зарубежной литературы ВГПУ.

Каждый месяц для учащихся проводятся занятия на платформе Zoom. Школьники принимают участие в тренингах, которые направлены на формирование способности эффективного речевого взаимодействия, на создание условий для профессионального самоопределения, на формирование мотивации к получению педагогической профессии.

В ноябре 2021 года зав. Музеем истории ВГПУ Т.Н. Чернобоевой был проведен кураторский час «Родной педагогический. 90 лет ВГПУ», в рамках которого учащиеся педагогического класса познакомились с историей Воронежского государственного педагогического университета и его известными выпускниками.

Ребята отмечают, что такие занятия помогают им больше узнать о ВГПУ, понять специфику педагогической профессии и осознанно выбрать факультет, на котором они хотели бы учиться.

Е.И. Колесникова, ассистент кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы

С МБОУ «Бобровская СОШ №1» гуманитарный факультет сотрудничает уже третий учебный год, но в 2021 году в состав педагогического класса вошли также учащиеся из МБОУ «Бобровский образовательный центр «Лидер»» им. А.В. Гордеева. Всего на данный момент в классе обучается 24 ребенка, 5 из которых (ученики 11 класса) - второй год подряд. Для обучающихся педагогических классов проводится обширная и разнообразная профориентационная программа. В октябре 2021 года на базе Бобровской СОШ №1 в очном режиме состоялся  тренинг «Учитель будущего – какой он?»; в ноябре 2021 года, совместно с Музеем истории ВГПУ, было проведено мероприятие «ВГПУ: 90 лет в профессии», в ходе которого Татьяна Николаевна Чернобоева познакомила учеников с основными вехами в истории нашего университета. Кроме того, благодаря сотрудничеству с ВГПУ учащиеся педагогического класса Бобровского района приняли участие во «Всероссийском юношеском форуме» на базе ВДЦ «Орленок». На сегодняшний день ученики активно принимают участие в конкурсах, проводимых на базе ВГПУ: «Моя педагогическая династия», «Фестиваль региональной сказки», «Моя профессия – учитель». В свою очередь Бобровская СОШ №1 проводит межрегиональной онлайн-хакатон «Цифровой прорыв», вошедший в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2021/22 учебный год, проводимых Министерством просвещения РФ.  Преподаватели ВГПУ выступают в качестве членов жюри онлайн-хакатона «Цифровой прорыв».

Ю.В. Кудинова, доцент кафедры социальной педагогики ВГПУ

Педагогический класс в МКОУ Семилукская СОШ № 1 открылся в ноябре 2021 года. На данный момент в педагогическом классе обучается 7 ребят, которые выбрали различные направления для поступления – от гуманитарных направленностей до естественно-географических.

В ноябре 2021 года в нашем педагогическом классе состоялось вводное мероприятие «Открытие педагогического класса». Кураторский час был проведен в очном формате, учащиеся смогли лично познакомиться с педагогами, с которыми им предстоит взаимодействовать  и с предстоящими планами работы педагогического класса.

В декабре 2021 года прошел кураторский час на тему «ВГПУ: 90 лет в профессии». Мероприятие проводилось с использованием дистанционных технологий, что позволило ученикам лично, не преодолевая расстояний, познакомиться с зав. Музеем истории ВГПУ Татьяной Николаевной Чернобоевой. Онлайн-экскурсия Татьяны Николаевны о становлении и развитии нашего вуза пришлась по нраву юным слушателям, многие из них восхищенно реагировали на неожиданные факты из истории ВГПУ. Данное внеклассное мероприятие породило интерес обучающихся к познанию профессии педагога. Первым шагом в знакомстве с этой профессией можно считать желание школьников участвовать в конкурсе «Моя профессия – учитель». Оформление конкурсной заявки и работы для конкурса активно ведется учениками.

Очень надеемся, что скоро ученики педагогического класса лично посетят наше учебное заведение, что положит начало долгой истории их взаимодействия с Воронежским государственным педагогическим университетом.

М.С. Коваленко, ассистент кафедры общей педагогики ВГПУ