Работа физико-математического факультета с обучающимися педагогических классов

21/12/2021 366

Профессиональное воспитание будущего учителя — это длительный процесс, который начинается задолго до поступления молодого человека в профессиональное учебное заведение и начала работы. Многолетний опыт педагогического образования в нашей стране говорит о том, что большое значение имеет допрофессиональная подготовка. Одной из самых проверенных и эффективных форм являются педагогические классы.

Особенностью деятельности педагогических классов является их единство в целях, содержании, методах обучения и воспитания и вариативность с точки зрения построения учебных курсов, программ деятельности. Целями допрофессионального обучения и воспитания школьников являются формирование у старшеклассников представления о педагогической профессии, отношения к учителю как профессионалу, ориентирование учащихся в системе ценностей, которые отражают специфику педагогической деятельности, организация самопознания, развитие профессиональных интересов, профессиональное самоопределение, соотнесение собственных возможностей, особенностей с представлениями о профессии.

На физико-математическом факультете ВГПУ осуществляется работа в педагогических классах. Куратором педагогического класса школ МБОУ «Репьёвская школа», МБОУ «Каменская СОШ №1 с углублённым изучением отдельных предметов», МБОУ «Каменская СОШ №2», МБОУ «Репьёвская школа», МБОУ «Каменская СОШ №1 с углублённым изучением отдельных предметов», МБОУ «Каменская СОШ №2» является доцент кафедры технологических естественнонаучных дисциплин Дахин Денис Викторович и Быкова Ксения Игоревна кафедры информатики, информационных технологий и цифрового образования: МБОУ «Лискинская СОШ №4», МБОУ «Давыдовская СОШ с УИОП», МБОУ «Покровская СОШ».

20.11.2021 был проведен кураторский час совместно со студентами профиля «Технология» «ВГПУ: 90 лет в профессии», посвященный знакомству с историей ВГПУ и современным состоянием и перспективами педагогического университета, направленный на мотивацию учащихся поступить в вуз.

23.11.2021 прошел вебинар профориентации и самоопределения «Школа профессий. Педагог». Учащиеся смогли посетить занятие в режиме реального времени и просмотреть запись.

В декабре на физико-математическом факультете было организовано видео-знакомство с деканом и обучающимися (студентами).

Обучение в педагогическом классе является основой для профессионального самоопределения и дальнейшего профессионального образования будущих педагогов. Именно педагогический класс, имеющий социальную направленность, в котором создаются особые помогающие отношения между всеми участниками образовательного процесса, где формируется опыт работы с детьми, особое внимание уделяется развитию рефлексии, дает возможность каждому осознать свои потенциалы, быть одновременно учениками и учителями, с этих разных позиций воспринимать себя, свои возможности и педагогическую действительность.

Д.В. Дахин и К.И.Быкова, кураторы педагогических классов физико-математического факультета ВГПУ