Возвращение к истокам

29/12/2021 243

Естественно-географический факультет ВГПУ осуществляет руководство психолого-педагогическими классами Хохольского района:  МКОУ Хохольской СОШ, МКОУ Орловской СОШ.

Сотрудничество с этими школами естественно-географический факультет имеет давнюю историю. С МКОУ «Орловская СОШ» факультет сотрудничает с 90-х годов, в те годы директором была Анна Николаевна  Будникова. В Хохольской СОШ №1 39 лет назад, будучи студенткой 5 курса естественно-географического факультета профилей «Химия», «Биология», я проходила педагогическую практику, и мне вдвойне отрадно быть руководителем психолого-педагогического класса  этой школы.

За короткий период учащиеся класса, помимо занятий психолого-педагогического цикла, познакомились с историей нашего вуза. Виртуальную экскурсию провела  зав. Музеем истории  ВГПУ Т.Н. Чернобоева.

В мир удивительных химических открытий виртуально вовлекла доцент кафедры химии Харченко Галина Юрьевна. Она познакомила учащихся с открытиями великих химиков: Бутлерова  А.М., Зеленского  Н.Д., Кучерова  М.Г.

Благодаря доценту кафедры географии и туризма Волковой И.С. ребята познакомились с замечательными путешествиями  Н.Н. Миклухо-Маклая.

Работа в дистанционном формате не позволяет в полной мере познакомиться с каждым учеником психолого-педагогического класса. В связи с этим мною была организована встреча в очном формате на базе Хохольской школы. В этой встрече принимала участие студентка 5 курса профилей «Химия», «Экология» Мелещенко М.С. На мероприятии была показана презентация о студенческой жизни на естественно-географическом факультете, проведена беседа со школьниками, которая носила профориентационный  характер.

Учащиеся психолого-педагогического класса высказали заинтересованность в мероприятиях и желание продолжить знакомиться с учебной и студенческой жизнью университета и факультета.

Побывав в школе, я как бы вернулась в студенческую жизнь.

В дальнейшем мы планируем взаимное интересное сотрудничество, в котором также будут принимать участие старшеклассники и студенты, для которых такая деятельность станет одной из ступеней к овладению профессией.

М.И. Жукова, доцент кафедры химии ВГПУ