Коронавирус. Мифы и факты. Часть 3.

6/04/2022 190

МИФ
Вирусом COVID-19 можно заразиться от людей без явных симптомов.
ФАКТ
Подавляющее большинство случаев заражения произошло от носителей, у которых уже проявились симптомы. Основываясь на наблюдениях за вирусом MERS, можно утверждать, что инфицированные пациенты, не проявляющие никаких симптомов, редко распространяют коронавирус на других людей.

МИФ
Коронавирус может быть уничтожен при распылении этанола или хлора по всему телу.
ФАКТ
Распыление этанола или хлора по всему телу не убивает вирусы, которые уже проникли в организм.

МИФ
Коронавирус может быть убит в течение 30 секунд, когда люди используют сушилку для рук.
ФАКТ
Сушилка для рук не может эффективно убить новый коронавирус. Чтобы обезопасить себя от заражения, следует почаще мыть руки.

МИФ
Излучение от ультрафиолетовой лампы уничтожает вирус.
ФАКТ
Ультрафиолетовые лампы не следует использовать для дезинфекции рук или других участков кожи, так как ультрафиолетовое излучение может вызвать кожную аллергию.

МИФ
Одноразовые маски для лица можно использовать повторно после дезинфекции спиртом.
ФАКТ
Маска для лица менее эффективна в предотвращении вируса после дезинфекции с помощью распыления спирта. Однако в тех местах, где уровень заболеваемости низкий, одноразовые маски для лица можно использовать повторно до тех пор, пока их внутренний слой не будет загрязнен.

По материалам сайта «Информбюро 20.35»