Школьники-победители областного конкурса «Я — гражданин России»

6/05/2022 164

11-13 апреля 2022 года в Областном молодежном центре (Доме молодежи) был проведен финал XXII областного конкурса социальных проектов в рамках Всероссийской акции «Я – гражданин России» среди учащихся школ, техникумов и колледжей.

Организаторами Конкурса являются государственное бюджетное учреждение воронежской области Областной молодежный центр, Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

Работы были представлены в следующих номинациях:

— развитие добровольческих практик;

— развитие культурного и исторического наследия;

— развитие практик общественного управления;

— развитие финансовой грамотности населения;

— экологические проекты;

— инженерно-технические проекты.

27 инициативных групп, отобранных жюри на предварительном заочном этапе, защищали свои проекты в режиме ВКС.

В процессе защиты социальных проектов участники продемонстрировали знание содержания выбранной проблемы, умение компетентно представить вариант собственного ее решения, аргументировано ответили на вопросы жюри, рассказали о практических результатах деятельности по проекту.

Жюри определило победителей и призеров Конкурса: 18 проектов отобраны для участия в заочном Всероссийском этапе, который будет проходить с 1 июня по 10 июля.

Как председатель жюри в номинации «Развитие культурного и исторического наследия» хочу поделиться впечатлениями от участников нашего направления социальных проектов. На 1 место вышел проект, который не получил самых высоких предварительных баллов. Однако во время непосредственной защиты ребята из Павловской школы-интернат № 2 продемонстрировали уверенность во владении материалом, подготовили замечательную яркую содержательную презентацию, которую умело озвучили, и, самое главное, не растерялись во время ответов на многочисленные уточняющие вопросы жюри. Их проект «Детская организация: вчера и сегодня» был посвящен актуальной в этом году теме – 100-летию пионерской организации. Ребята исследовали стенды старой экспозиции в своей школе, выяснили значение традиций и символов, которые в настоящее время основательно забыты, и показали, чем занимается их детская организация сегодня, нашли много общего и полезного.

Второе место занял Новоусманский лицей с проектом авторского экскурсионного маршрута. Интересно, что вдохновителем этой работы стал выпускник гуманитарного факультета ВГПУ Лазаренко Иван. Вместе с учениками 7 класса он изучил места в Воронеже, связанные с жизнью Петра Зверева, архиепископа Воронежского и Задонского, причисленного церковью к лику новомучеников Российских Архиерейским собором в августе 2000 года.

Еще будучи студентом и обучаясь на курсах экскурсоводов в Центре допобразования ВГПУ, Иван мечтал о том, чтобы чудом сохранившийся дом священника был включен в перечень мест, посещаемых туристами и гостями города. Юные исследователи презентовали хорошо прописанный буклет (готовый продукт проекта) с четким экскурсионным маршрутом, рассказали о вкладе каждого участника в общее дело.

Учащиеся МБОУ Бобровского образовательного центра «Лидер» им. А.В. Гордеева, заняв 3 место с проектом «Вымершие предметы славянского быта. Домашний мини-музей», порадовали тем, что показали пример многим молодым людям, в последнее время прикоснувшимся к истории своей семьи, как можно это делать интересно, грамотно, вовлекая в общее дело всех членов своей семьи, соседей, одноклассников. На своем участке брат и сестра с помощью взрослых построили …немного и немало, а целый семейный музей, где каждая вещь, уже давно вышедшая из употребления, теперь точно не потеряет своего названия, этикетка напомнит бытовое назначение предмета.

Участники конкурса из МБОУ Митрофановская СОШ Кантемировского района тоже заслужили 3 призовое место. Их проект «У каждого времени свои герои» имел цель – увековечить память выпускников школы – участников военных операций в Афганистане и Чечне. Они сделали выставку-галерею, буклет с биографиями своих героев.

Две интересные команды получили номинацию «За активную гражданскую позицию». Это старшеклассники МБОУ Хохольского лицея в рамках проекта «Золотые страницы истории родного края», создавшие макет старинного уголка родного села, и учащиеся МКОУ Песковатской ООШ Бобровского района. В рамках проекта «Культурное наследие села» они собрали частушки, припевки, прибаутки, распространенные на их малой родине.

Каждый год учащиеся и их наставники удивляют интересными темами, собранными находками, а главное, активной гражданской позицией по отношению к наследию, которое пришло время нам беречь и умножать. Конкурс следующего года ждет опытных, знакомых членам жюри, и новых соискателей призовых мест! Участие в таких конкурсах – уже победа.

Т.Н. Чернобоева, к.и.н., зав. Музеем истории ВГПУ, председатель жюри в номинации «Развитие культурного и исторического наследия» XXII областного конкурса социальных проектов в рамках Всероссийской акции «Я — гражданин России» 2022