Научно-практическая конференции с международным участием «Актуальные проблемы филологии» на гуманитарном факультете

6/05/2022 183

В Воронежском государственном педагогическом университете 21 апреля 2022 в рамках проведения на гуманитарном факультете Всероссийского научно-практического форума «Проблемы  гуманитарных наук и образования в современной России» сотрудниками кафедры теории, истории и методики преподавания русского языка и литературы организована научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы филологии».

Конференция явилась третьим этапом работы форума наряду с проведением 16 апреля 2022 года в онлайн-формате на платформе Zoom научных круглых столов по проблемам теории и методики преподавания гуманитарных дисциплин и научно-методической конференции «Актуальные вопросы преподавания русского языка и литературы».

Конференция с международным участием «Актуальные проблемы филологии» была представлена работами трех профильных секций в соответствии с приоритетными направлениями научно-исследовательской деятельности, реализуемыми сотрудниками кафедры: «Язык фольклора и художественной литературы», «Литературоведение», «История русского языка и диалектология». Координировали работу секций ассистент М.В. Мудрая и старший преподаватель Э.В. Щербакова. В заседаниях секций были задействованы более 100 участников — преподавателей, аспирантов, студентов бакалавриата и магистратуры гуманитарного факультета.

Секция «Язык фольклора и художественной литературы» прошла под руководством заведующего кафедрой теории, истории и методики преподавания русского языка и литературы Добровой С.И. и доцента Тимошиной Т.В. По результатам работы секции победителями стали Станева А.Е., бакалавр 5 курса, профили «Русский язык», «Литература», доклад «Типология и лингвокультурологические функции эпитетов в загадках: к проблеме изучения языка фольклора в школе» (1 место), научный руководитель – к.ф.н., доцент Доброва С. И.; Олейников А. А., бакалавр 2 курса, профили «Русский язык», «Литература», ОФО, доклад «Фолькnet vs. фольклор. Деконструкция устного народного творчества» (2 место), научный руководитель – д.ф.н., профессор Савинков С. В.; Сагадатова А.А., магистрант 2 курса, ЛО, ОФО, доклад «Типология и художественные функции эпитетов в обрядовых и необрядовых песнях Пензенской области в контексте педагогической науки» (3 место), научный руководитель – к.ф.н., доцент Доброва С.И.

Секция «Литературоведение» прошла под руководством профессоров Савинкова С.В. и Шпилевой Г.А. По результатам работы 1 место - Елена Толчеева (1 курс, магистр), 2 место - Анастасия Татуревич (5 курс, ДФО), 3 место - Александра Веригина (2 курс, магистр), руководители Г.А. Шпилевая и С.В. Савинков.

Секция «История русского языка и диалектология» прошла под руководством доцентов Черенковой А.Д. и Косаренко С.В. По результатам работы секции призовые места заняли следующие студенты: 1 место — Пригункова Э.Э., бакалавр 4 курса, профили «Русский язык», «Литература», ОФО, доклад «Обучение русскому языку в условиях диссимилятивного аканья и яканья в сельской школе», 2 место — Труфанова Д.Ю., бакалавр 4 курса, профили «Русский язык», «Литература», ОФО, доклад «Обучение русскому языку в сельской школе в условиях умеренного яканья», 3 место — Курячая М.Ю., бакалавр 4 курса, профили «Русский язык», «Литература», ОФО, доклад «Ударный вокализм и безударные гласные, проверяемые ударением, на уроках русского языка в сельской школе», научный руководитель – к.ф.н., доцент Черенкова А.Д.

Конференция проведена на высоком организационном уровне, участники продемонстрировали творческий подход к подготовке выступлений и с большим интересом участвовали в обсуждении актуальных проблем филологии. Руководители секций и участники конференции отметили значимость проведенного научно-практического форума, свидетельствующего о результативности научно-исследовательской работы преподавателей и студентов и способствующего интеграции результатов научной деятельности в образовательный процесс.

Благодарим всех участников за интересную и плодотворную работу!

С.И. Доброва, заведующий кафедрой теории, истории и методики

преподавания русского и языка, и литературы, фото Э.В. Щербаковой