Мы помним! Мы гордимся!

11/05/2022 193

27 апреля во всех регионах и во всех городах России стартовала акция «Георгиевская ленточка», посвящённая этому символу памяти и благодарности тем, кто завоевал для нас Великую Победу.
 В нашей стране акция «Георгиевская ленточка» проходит с 2005 года. Эту акцию предложили провести в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Из года в год георгиевская ленточка становилась всё более популярной, и сейчас она полноправный символ Дня Победы, как шествие бессмертного полка, парад на Красной площади и салют.

В день старта акции активное участие в ней приняли студенты - волонтёры Воронежского государственного педагогического университета. Они раздавали всем желающим георгиевские ленточки и говорили им, чтобы они с гордостью носили этот символ Победы.

Валерия Гусева поделилась с нами впечатлениями от участия в акции «Георгиевская ленточка»:

«Раздавать ленточки мне понравилось. Георгиевская ленточка - символ Победы. Победы, которая далась с огромным горем, разрухой и большими потерями. Именно поэтому мы должны носить этот символ Победы около груди с гордостью и уважением!».

В преддверии Дня Победы на базе Воронежского государственного педагогического университета состоялся исторический квест «Во имя Победы», посвящённый Великой Отечественной войне. Его организатором был Никита Балабаев.

В рамках исторического квеста участникам необходимо было пройти несколько станций таких, как «Берлинская наступательная операция», «Операция Уран», «Операция Багратион», «Битва за Воронеж», «Курская дуга», «Битва за Москву» и другие. На каждой станции участникам были предложены задания, за которые командам начислялись баллы. По окончании квеста были подведены итоги игры и объявлены победители.

«Данный квест был очень интересным, так как я «окунулся» в исторические события тех дней, почувствовал себя частью нашей истории. Особенно мне запомнилась станция «Берлинская наступательная операция», потому что там мы всей командой расшифровывали слова с помощью изображённых жестов с флажками в виде азбуки Морзе» - рассказал Владимир Лысенко, студент физико-математического факультета.

«Начну с того, что скажу огромное спасибо всем, кто принимал участие в организации данного мероприятия. Исторический квест - это, во-первых, сплочение команд, и, во-вторых, память о важных исторических моментах нашей Родины. Большое спасибо Никите за интересную мини-экскурсию после квеста, большое спасибо ребятам-волонтёрам за это чудесное времяпрепровождение!» - поделилась с нами Александра Дрейко, боец студенческих отрядов ВГПУ.

«Квест мне очень понравился, было интересно. Сначала я встретился с командой, в которой были незнакомые для меня люди. Мы смогли пообщаться, узнать немного друг о друге, что было также интересно. В результате этого образовались новые знакомства. Перед началом игры нами была получена информация о самом квесте, а затем мы пошли к станциям, которые нам необходимо было пройти. На станциях ребята-волонтёры рассказывали историю того события, на станцию которого мы приходили. Я узнал для себя много нового. Одной из самых интересных станций была «Берлинская наступательная операция», где часть команды с помощью флажков показывала знаки, изображённые в виде азбуки Морзе, а другая часть отгадывала зашифрованные слова. По итогам квеста мы заняли 3-е место, чему я очень рад! Я получил положительные эмоции и классно провёл время! Большое спасибо Никите и всему Волонтёрскому корпусу за организацию исторического квеста, а также всей команде за приятную атмосферу на протяжении всего квеста. Ждём ещё подобных мероприятий!» - рассказал Кирилл Стопкин, студент факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности.

Победителями оказались самые сообразительные:
1 место - команда «Искра» естественно-географического факультета - 73 балла
2 место - команда «Вектор перемен» физико-математического факультета - 62 балла
3 место - команда «Феникс» психолого-педагогического факультета и факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности - 55 баллов
3 место - команда «Тигры» РСО ВГПУ - 55 баллов
5 место - команда «Пламенный свет» РСО ВГПУ - 48 баллов
6 место - команда «Смерш» гуманитарного факультета - 44 балла
7 место - команда «Булавчики» гуманитарного факультета - 17 баллов

9 мая 2022 года торжественно отметили 77-ю годовщина Великой Победы в Городе воинской славы – Воронеже!

Волонтеры Победы ВГПУ принимали непосредственное участие в данном мероприятии, помогая с организацией Дня Победы, а также сопровождая массовое шествие Бессмертный Полк.

Около 500 волонтеров стали участниками (включая 25 волонтёров из ВГПУ) этого важного события, памятной акции, которая после двухлетнего перерыва наконец-то прошла в очном формате. К акции шествия присоединились не только волонтеры и жители города, но и гости нашего города. Всего в акции «Бессмертный Полк» участвовало более 47 тысяч людей!

По окончании шествия «Бессмертный Полк» Волонтеры Победы направились возлагать цветы на Площадь Победы, чтобы почтить память защитников нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков.

Никита Балабаев, студент 3 курса гуманитарного факультета,
Юлия Максимова, студентка 2 курса психолого-педагогического факультета, фото репортеров студенческого СМИ ВГПУ «Оражение»