Межрегиональная научно-практическая конференция "Инновационные подходы в современном художественном образовании"

2/12/2013 915

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»,  ЕЛЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  ИМ. И.А.БУНИНА

4 - 5 декабря 2013 года в городах Воронеже и Ельце будет проводиться V международная научно-практическая конференция «Инновационные подходы в современном художественном образовании».
Оргкомитет конференции:
Председатели: Хоник В.А. проректор по научной работе ВГПУ, профессор, доктора физико-математических наук;
Сопредседатели:
Харьковский Н.П. кандидат педагогических наук, декан Факультета искусств и художественного образования ВГПУ; Петриченко Т.В. кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедры Теории и методики музыкального воспитания и исполнительства ЕГУ им. И.А. Бунина; Федина Н.В. проректор по науке, кандидат педагогических наук, доцент ЕГУ им. И.А. Бунина; Петелин А.С. заведующий кафедрой теории, истории музыки и музыкальных инструментов ВГПУ, д.п.н., профессор; Лихолет Н.Н. кандидат педагогических наук, доцент кафедры Теории истории музыки и музыкальных инструментов ВГПУ; Жигалова Елена Львовна, директор МБОУ Гимназии им. И.А. Бунина.
Координаторы конференции: Петриченко Татьяна Викторовна, заведующая кафедрой теории и методики музыкального воспитания и исполнительства, к.п.н., доцент; Лихолет Нина Николаевна, доцент кафедры теории, истории музыки и музыкальных инструментов, к.п.н.; Шапиро Анжела Михайловна учитель музыки МОУ Гимназии №3 г. Воронежа; Рощупкина Ирина Юрьевна - учитель музыки МОУ СОШ №8 г. Елеца. Адреса:
394043, г. Воронеж, ул. Ленина, д.86, ВГПУ (факультет искусств и художественного образования); телефоны для справок: (8-0732) 55-28-74 (деканат) Нина Николаевна Лихолет E-mail: Likholet@yandex.ru моб. 8 920-432-67-17; Шапиро Aнжела Михайловна моб. 8 909-213-1317, E-mail: anzhsh@rambler. ru
399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28 (УК 16, музыкально-педагогический факультет ЕГУ им. И.А. Бунина), телефоны для справок: раб.8(47467) 6-02-37; моб. 8906-687-61-78; E-mail: Petrichenco@mail.ru

На конференции предлагается обсудить следующие вопросы:
1. Традиции и новаторство в современном художественном образовании.
2. Интегративные процессы в художественном образовании.
3. Роль художественной культуры в процессе социализации личности.
4. Проект - метод освоения новых способов деятельности в социальной среде в рамках новых образовательных стандартов (высшей школы и образовательных учреждений).
5. Здоровьесберегающие технологии в современном художественном образовании.
6. Пути взаимодействия профессионального и общего образования.
7. Учитель искусства - философ - исследователь - просветитель.
8. Информационно-компьютерные технологии в современном художественном образовании.
9. Взаимодействие предметов гуманитарно-художественного цикла в образовательном пространстве учреждений разного уровня, в том числе в системе дополнительного образования: методики, технологии, формы, методы организации занятий и др. Конференция будет проходить:

4 декабря - Актовый зал МБОУ Гимназии им. И.А. Бунина, г. Воронеж ул. Молодогвардейцев 17 - Начало конференции в 11. 00

5 декабря - Конференц-зал библиотеки ЕГУ им. И.А. Бунина, г. Елец ул. Коммунаров 28. - Начало конференции в 11.00

Будем благодарны всем, кто непосредственно примет участие в работе конференции или пришлет интересные, проблемные статьи для публикации, видео кассеты с уроками, выступлениями хоровых коллективов, сольных вокальных и инструментальных номеров, детских работ: рисунков, декоративно-прикладного искусства, дизайнерских проектов, показа мод и т.д. Лучшие номера и работы будут представлены в концертной программе на конференции.
В программе конференции планируется работа секций, круглый стол, концертная программа для участников и гостей конференции. По материалам Конференции планируется подготовить сборник научно - практических трудов.
Материалы выступлений следует высылать Лихолет Н.Н. E-mail: Likholet@ yandex, ru; Петриченко Т.В. E-mail:
Объем статьи не должен превышать 10 машинописных страниц. Стоимость публикации - 100 рублей за страницу. Оплата координаторам конференции или почтовым переводом по указанному адресу на имя координаторов. Требования к рукописям:
1. Прислать статьи до 1 ноября 2013 г. в распечатанном виде и на дискете или по электронной почте. Сохранить в форматах Word, rtf; название файла - фамилия и имя автора.
2. Формат А 4; Кегль шрифта Times New Roman - 14; межстрочный интервал - 1,5 см.; поля: верхнее, нижнее - 2 см. слева - 3 см. справа - 1.5 см. Заголовок - жирным шрифтом (14) большими буквами, выравнивание по центру. Ниже справа жирным шрифтом - инициалы и фамилия автора. С новой строчки справа - название учреждения, в котором работает автор.
3. Авторов просим придерживаться стандартных ссылок на литературные источники, взятые в тексте в квадратные скобки.
4. К материалам приложить сведения об авторе в заявке участника.
5. Текст статьи представить на электронном носителе без стилистических, грамматических и орфографических ошибок.
Форма заявки участника конференции:
1. Фамилия-Имя-Отчество (полностью).
2. Организация.