Презентация международных программ

10/10/2013 986

30 сентября 2013 года состоялась презентация международных программ академического и культурного обмена. В новом учебном году главными действующими лицами этого события стали студенты, вернувшиеся из-за рубежа.
Открыла презентацию Руководитель Центра международного сотрудничества Бахметьева Ирина Александровна, рассказавшая аудитории о международных программах академического и культурного обмена, доступных студентам ВГПУ.
С интересом аудитория реагировала на презентацию референта - переводчика ЦМС ВГПУ Дегтяревой Ирины Александровны, в 2010-2011г. обучавшейся в партнёрском Лудунском университете, город Янтай, КНР. В настоящий момент наших студентов рады видеть не только в Янтае: в Янченском педагогическом институте, Чунцинском педагогическом институте, Юго-западном университете и педагогическом колледже г. Лючжоу.
Из гостеприимной Азии мы перенеслись в Европу, во французский город Ренн, где посчастливилось в прошлом академическом году побывать Елене и Ольге Ряховским, а из Франции, через Ла-Манш, - в Англию. Именно там, в Лондоне, стажировку по английскому языку прошла Анна Голешевич. Эмоциональный рассказ Ани об изучении английского языка в колледже, о внеучебной деятельности, особенно экскурсиях, и новых друзьях никого не оставил равнодушным.
Объять необъятное в презентации удалось Екатерине Сапожковой, студентке английского отделения факультета иностранных языков, участнице европейской ландшафтной практики, поскольку она за одну поездку познакомилась с культурными ландшафтами Польши, Германии, Венгрии и Италии, что и было отражено в ярком и запоминающемся рассказе.
Вторая часть презентации прошла в интерактивном режиме, поскольку не меньшую активность проявляли и присутствующие гости: звучали вопросы о международных экзаменах в ВГПУ, программах стипендий и грантов для студентов и языковых курсах с носителями языка в ВГПУ.