V Региональная школьная олимпиада по географии

13/11/2013 719

10 ноября в главном корпусе ВГПУ прошла ставшая уже традиционной региональная школьная олимпиада по географии. В этом году она проводилась в пятый раз. Заочный тур олимпиады собрал учащихся 60 школ Воронежа и Воронежской области. К сожалению, не все из них смогли прибыть в Воронеж. В очном туре олимпиады приняли участие более семидесяти человек (42 команды).
   Со словами приветствия к участникам обратились первый проректор ВГПУ А.В. Перепелицын, заместитель декана ЕГФ Н.В. Проскурина, председатель жюри олимпиады по географии Е.М. Зубащенко, председатель жюри олимпиады по биологии Н.Ф. Бодрова, преподаватели факультета О.О. Маслова, А.Я. Немыкин. Были подведены итоги заочного тура олимпиады, в котором одержали победу учащиеся МКОУ Архангельская СОШ из Аннинского района (руководитель В.В. Токарева) - 3-е место, МБОУ Лицей МОК 2 г. Воронеж (Л.Б. Мамедова) - 2-е место; МКОУ СОШ №5 г. Нововоронеж (А.К. Майоров) - 1-е место.
   К соревнованиям приступили учащиеся школ Воронежа (13 учебных заведений), Нововоронежа, Аннинского, Бобровского, Бутурлиновского, Лискинского, Нижнедевицкого, Павловского, Панинского, Поворинского, Рамонского, Хохольского районов Воронежской области. Судейство осуществляли преподаватели кафедр физической географии, экономической и социальной географии: Е.М. Зубащенко, О.А. Крутских, А.Я. Немыкин, О.В. Спесивый. Существенную помощь организаторам оказывали студенты отделения география 3, 4, 5 курсов.
   В результате общего тура были определены 12 команд-финалистов: СОШ № 1, 4, 5 г. Нововоронеж, гимназии № 5, 6, им. Басова, лицей №3, СОШ 14, 93, ООШ № 7 г. Воронеж, Павловская СОШ с УИОП, Аннинская СОШ №1.
   Между командами разгорелась жаркая борьба за призовые места. Финальный тур определил победителей 5 региональной школьной олимпиады по географии. Ими стали:
1 место - Уразов Роман, Сумбар Ксения 9 а класс МБОУ гимназия № 6 г. Воронеж, руководитель Чердынцева Регина Юрьевна;
2 место - Усова Елена, Вилюра Евгений 11 класс МКОУ СОШ № 1 г. Нововоронеж, руководитель Кравченко Лариса Юрьевна;
3 место - Капустина Юлия (11в), Котлярова Дарья (11б) МКОУ СОШ № 5 г. Нововоронеж, руководитель Майоров Альберт Константинович.
   Поздравляем всех участников и победителей олимпиады и приглашаем всех желающих принять участие в шестой олимпиаде по географии. В планы кафедр входит также проведение олимпиады по краеведению весной будущего года.