Размер
шрифта

Цвет
сайта

Показывать
картинки

Шрифт
Кернинг
Толщина шрифта

Цвет сайта

Деканат (Факультет естественно-географический)

О руководителе

Алферова Светлана Ивановна
декан
(473) 255-56-77
SAlferova@vspu.ac.ru

Местонахождение

394043, Центральный федеральный округ, Воронежская область, г. Воронеж, ул. Ленина, д. 86, главный учебный корпус, ком.315

dekanat_egf@vspu.ac.ru

Историческая справка

Естественно-географический факультет

Нынешнее название факультет носит с 1951 г. Тогда, в соответствии с приказом Министерства высшего образования СССР № 1001 от 15 июня, были объединены факультет естествознания, готовивший учителей биологии и химии, и географический факультет ВГПИ.

Факультет естествознания (1934-1951)

Факультет естествознания – один из старейших в вузе. Он был создан в 1934 г. на базе естественного отделения, существовавшего с момента основания института. На естественном отделении велась подготовка учителей химии и биологии.

Первым деканом факультета естествознания был профессор Николай Ива­нович Николюкин. После его увольнения по печально знаменитому делу ученых-генетиков в 1949 г. деканом на короткое время был назначен Даниил Василь­евич Рубцов. На факультете естествознания работали кафедры геологии, зоо­логии, ботаники и химии. Преподавательский контингент состоял в основном из университетских педагогов. Среди них: доцент И. К. Сысоев, заведовавший кафедрой геологии; профессор В. И. Лащевская – заведующая кафедрой бота­ники; профессора кафедры химии А. В. Памфилов и Т. В. Рындин.

В период эвакуации и в первые послевоенные годы факультет возглавлял Петр Андреевич Григоров. История кафедры ботаники с первых лет существования была связана с именем Владиславы Ивановны Лащевской; кафедру зоо­логии создавали Н. И. Николюкин, Э. П. Рязанова, П. А. Григоров; кафедру химии – Е. Г. Жаботинский, О. А. Игнатовская.

В послевоенный период в составе факультета естествознания по-прежнему было три кафедры – зоологии, ботаники, химии – с кабинетами зоологии; анатомии и физиологии человека, методики преподавания естествознания, нов дарвинизма, общей химии, аналитической химии. Имелись также зоологический музей, гербарий, стеклодувная мастерская.

Географический факультет (1934-1951)

В мае 1934 г. было принято постановление ЦК ВКП(б) и Совнаркома СС «О преподавании географии в начальной и средней школе СССР». Оно определило основные направления географического образования, установило содержание школьных программ и порядок изучения географии в школе. Восстановление преподавания географии вызвало необходимость подготовки учителей данного профиля. Поэтому в 1934 г. во многих педвузах страны создаются географические факультеты. Появился такой факультет и в структуре Воронежского педагогического института.

Занятия на географическом факультете начались 1 сентября 1934 г. На первый курс было принято 50 студентов, сдавших вступительные экзамены и выдержавших конкурс. Годом позже, в 1935 г., на факультете началась подготовка учителей географии на вечернем и заочном отделениях, а с 1936 г. – и в рамках Учительского института.

Создание географического факультета потребовало решить проблему научно-педагогических кадров. В первое время к работе на факультете были при­влечены преподаватели кафедры геологии факультета естествознания, позднее эта кафедра вошла в состав географического факультета. Большую организа­ционно-методическую работу в первые годы существования факультета про­вел заведующий кафедрой геологии Иван Кириллович Сысоев. Активную пе­дагогическую работу на факультете вели ассистенты Иван Яковлевич Суровец и Константин Сергеевич Оводов.

Первым деканом географического факультета был Всеволод Николаевич Павша, многое сделавший для становления факультета, формирования педаго­гического коллектива. После его ареста в 1937 г. факультет возглавил Абрам Романович Мешков.

Осенью 1934 г. на факультете была создана первая географическая кафедра – физической географии. Для ее заведования был приглашен профессор Борис Петрович Дитмар. Высокая культура, большая эрудиция, замечательные лекторские качества, организаторские способности – все это сделало профессора Дитмара общепризнанным авторитетом на факультете и в вузе. Много внимания Дитмар уделял привлечению для работы на факультете квалифициро­ванных преподавателей. Заведуя одновременно кафедрой физической геогра­фии в ВГУ, Дитмар приглашал работников университета для чтения лекций в ВГПИ: Н.С. Камышев читал курс географии растений, С. Ф. Карельский – курс климатологии, Г. Н. Лиодт – картографии, Лобков – географии животных. Для чтения отдельных курсов из Москвы приглашались крупные географы. Так, профессор С. В. Чефранов в течение нескольких лет приезжал для чтения лек­ций по физической географии СССР, профессор М. С. Боднарский – по истории географии, профессор В.В. Богданов – по этнографии. Общение студентов с видными учеными-географами, квалифицированный состав лекторов способствовали повышению качества учебно-воспитательной работы на факультете, поднимали его авторитет, усиливали у студентов интерес к своей специ­альности.

В 1935 г. на факультете организуется кафедра экономической географии. Первым ее заведующим был В. Н. Павша. В 1936 г. создается кафедра топогра­фии и картографии во главе с Леонидом Сергеевичем Хреновым, приглашен­ным на эту должность из Воронежского инженерно-строительного института, где он заведовал кафедрой геодезии.

В этот же период на факультете начинают работать Адам Адамович Вирский, опытный методист, приглашенный из Института повышения квалифика­ции кадров народного образования; опытный учитель Алексей Михайлович Лихачев; геодезист-топограф Серафим Васильевич Мухортов.

В 1935 г. при кафедре физической географии была открыта аспирантура. Научным руководителем был профессор Б. П. Дитмар, а первыми аспирантами Л. С. Осокин, М. А Зубащенко – выпускник факультета естествознания, А. Н. Овчаренко – выпускница исторического факультета. Наряду с комплек­тованием кадров, открытием аспирантуры в этот период выкристаллизовыва­ется и направление научных исследований на факультете. Наиболее отчетливо это ощущалось на кафедрах физической географии и геологии, где основные исследования сосредоточились вокруг проблем геоморфологии Черноземного центра.

Успешно решалась на факультете и проблема материально-технической базы учебного процесса. Кроме кафедры геологии, которая уже к моменту организа­ции факультета имела необходимое оборудование, вновь образованным кафедрам пришлось оснащаться учебниками и учебной литературой, наглядными пособиями, оборудованием. Большая работа в этом направлении была прове­дена профессором Дитмаром. Имея хорошие контакты с книжными и букинистическими магазинами, он сумел собрать на кафедре отличную библиотеку, содержащую всю основную, а во многом даже редкую, географическую литературу, частично и на иностранных языках. В кафедральной библиотеке имелись практически все атласы, изданные в СССР, и некоторые зарубежные. Создан большой фонд таблиц, карт, картин. Студенты сами изготавливали оригинальные учебные пособия. Большую роль в этой работе сыграл лаборант кафедры физической географии Александр Иванович Филиппов.

Многое делалось кафедрами для при­обретения оборудования, необходимого для лабораторных занятий и полевых практик. Благодаря усилиям Л. С. Хренова, кафедра топографии и картографии была оснащена всеми видами геодезического оборудования, позволяющего про­водить учебные занятия и полевую практику на высоком уровне.

По мере укрепления материальной базы кафедр создавались специализированные кабинеты и лаборатории. При кафедре геологии был открыт геологический музей.

Одной из важнейших забот деканата и кафедр в первые годы существования факультета был поиск и выработка наиболее рациональных форм, методов учебного процесса. Опыта подготовки учителей географии ни в вузе, ни в стране в целом не было. Многое приходилось создавать, осмысливать и опробовать заново. Необходимо было найти наиболее равное соотношение между лекциями и практическими занятиями и соответствующим образом распределить между ними программный материал. Совершенно неизведанной областью были полевые практики. Преподавателям приходилось проявлять много творчества и инициативы при их организации. Заведующие кафедрами Б. П. Дитмар и И. К. Сысоев, будучи сами хороши­ми полевыми исследователями, стремились и студентам привить интерес, вос­питать в них потребность наблюдений в полевых условиях, научить сбору и обработке краеведческого полевого материала.

Сотрудники

Алферова Светлана Ивановна
декан
(473) 255-56-77
SAlferova@vspu.ac.ru

Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, кандидат химических наук, доцент
Осадчая Лилия Михайловна
секретарь
(473) 255-56-77
LOsadchaya@vspu.ac.ru

Овсянникова Нина Сергеевна
специалист деканата
(473) 255-56-77
NOvsyannikova@vspu.ac.ru


Новости


Светлана Ивановна Алферова приняла участие в программе "Вести Воронеж: Образование" в обсуждении вопросов оценки знаний школьников по химии и биологии.


Ссылка на материалы сайта "Вести-Воронеж":

http://vestivrn.ru/programmy/vesti-obrazovanie/dekan-fakulteta-vgpu-rasskazala-o-rezultatah-proverki-znaniy-po-himii-i-biologii_2018-1-22_10-50


Конференции

27 марта 2018 г. состоится XII региональная научно-практическая конференция школьников г. Воронежа и Воронежской области «От любви к природе - к культуре природопользования».

Организаторы конференции:

  • Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области
  • Воронежский государственный педагогический университет
  • Естественно-географический факультет

В рамках конференции планируется работа следующих секций:

  1. Актуальные проблемы формирования здоровья школьников
  2. Химия вокруг нас
  3. Проблемы охраны и изучения животного мира Воронежской области
  4. Растительный мир ЦЧР и его охрана
  5. Исследование состояния природных комплексов
  6. Социально-экономические проблемы развития региона
  7. Социально-экологические проблемы охраны окружающей среды
  8. Рекреационное природопользование и развитие туризма

Программа конференции "От любви к природе - к культуре природопользования"

9:00                     Регистрация участников (фойе актового зала, 2 этаж)

10:00                  Пленарное заседание (актовый зал)

11:00 – 14:30 Заседание секций (в аудиториях согласно программе)

12.30 – 14.30 Экскурсия в Музей ВГПУ. (ауд. 316)

                             Выставка книг (фойе актового зала)

14:30                  Подведение итогов и награждение победителей (на заседаниях секций)

Прикрепленные материалы

ИЗМЕНЕНИЕ ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ XII РЕГИОНАЛЬНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ Г, ВОРОНЕЖА И ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "ОТ ЛЮБВИ К ПРИРОДЕ - К КУЛЬТУРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ"

Уважаемые коллеги!

 
На основании приказа Администрации городского округа города Воронеж Управления образования и молодежной политики № 380/01-02 от 19.03.2018 в целях своевременного принятия профилактических мер по предупреждению распространения среди обучающихся групповой заболеваемости гриппом и ОРВИ дата проведения XII Региональной научно-практической конференции "От любви к природе - к культуре природопользования" изменена на 3 апреля.
Программа конференции осталась прежней.
Заявки мы регистрировали все, поэтому все смело могут приезжать со своими учениками и принимать участие в работе конференции.
Ждём встречи со всеми педагогами и обучающимися на конференции, ребятам желаем успешных выступлений и призовых мест!

3 апреля состоялась XII Региональная научно-практическая конференция «От любви к природе – к культуре природопользования»

В ВГПУ на базе естественно-географического факультета прошла уже ставшая традиционной научно-практическая конференция школьников г. Воронежа и Воронежской области «От любви к природе – к культуре природопользования». В этом году конференция собрала своих друзей-участников в 12 раз. Приятно то, что с каждым годом популярность конференции возрастает, есть ученики, которые уже неоднократно принимали участие в работе конференции и выступали с докладами, а есть те, кто впервые представлял результаты своей научной работы.

В рамках конференции работали 8 секций: «Актуальные проблемы формирования здоровья», «Химия вокруг нас», «Проблемы охраны и изучения животного мира», «Растительный мир ЦЧР и его охрана», «Исследование состояния природных комплексов», «Социально-экономические проблемы развития региона», «Социально-экологические проблемы охраны окружающей среды», «Рекреационное природопользование и развитие туризма». Уровень докладов, по мнению членов жюри, остается высоким. Все большую долю занимают экспериментальные работы, для которых участники собирают материал своими руками.

Несмотря на объявленный в школах города и области карантин представительство оказалось довольно солидным — более 150 участников и около 60 руководителей из более чем 100 школ из 20 районов Воронежа и области.

Каждый учащийся, приехавший на конференцию, получил сертификат участника, победителям были вручены почетные грамоты.

По результатам конференции издан сборник материалов.

29 марта 2019 г. состоится XIII региональная научно-практическая конференция школьников г. Воронежа и Воронежской области «От любви к природе - к культуре природопользования»

Уважаемые коллеги!

Сообщаем Вам, что 29 марта 2019 г. в г. Воронеже состоится XIII региональная научно-практическая конференция школьников г. Воронежа и Воронежской области «От любви к природе – к культуре природопользования».

Организаторы конференции:

  • Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области
  • Воронежский государственный педагогический университет
  • Естественно-географический факультет

В рамках конференции планируется работа следующих секций:

  1. Актуальные проблемы формирования здоровья школьников
  2. Химия вокруг нас
  3. Проблемы охраны и изучения животного мира Воронежской области
  4. Растительный мир ЦЧР и его охрана
  5. Исследование состояния природных комплексов
  6. Социально-экономические проблемы развития региона
  7. Социально-экологические проблемы охраны окружающей среды
  8. Рекреационное природопользование и развитие туризма

 

Планируется издание Материалов региональной научно-практической конференции. К рассмотрению принимаются тезисы докладов, посвященных экспериментальным работам по тематике секций конференции. Реферативные работы не допускаются к участию в конференции!

Тезисы докладов должны быть направлены не позднее 17 февраля 2019 года по электронной почте nauyuliya@yandex.ru. В теме письма необходимо указать «На конференцию» и номер секции. Тезисы должны содержать актуальность, методику и результаты исследования. Тезисы докладов будут рецензироваться.

ТЕЗИСЫ, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ТЕМАТИКЕ КОНФЕРЕНЦИИ, А ТАКЖЕ НЕПРАВИЛЬНО ОФОРМЛЕННЫЕ И ВЫСЛАННЫЕ ПОСЛЕ УКАЗАННОГО СРОКА, К ПУБЛИКАЦИИ ПРИНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ!!!

Правила оформления тезисов – см. Приложение 2.

 

Авторы, планирующие принять участие в работе Конференции, вместе с тезисами должны оформить Заявку на участие в Конференции – Приложение 1.

К участию в XIII региональной научно-практической конференции приглашаются учащиеся 8-11 классов, члены экологических, географических, химических и биологических объединений.

Конференция проводится в форме Пленарного заседания, работы секций и стендовых докладов (Приложение 3).

Приложение 1

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ

Название образовательного учреждения, представляющего докладчика

 

Адрес учреждения, с указанием индекса, телефона, e-mail

 

Фамилия, имя, отчество докладчика

 

Класс

 

Фамилия, имя, отчество соавторов

 

Номер секции, в которой будет сделан доклад

 

Название доклада

 

Требуемое техническое обеспечение

 

Фамилия, имя, отчество руководителя (учителя)

 

Дата заполнения

 

 

Название файла с заявкой должно содержать слово «заявка», фамилию(и) докладчика(ов) и номер секции, например Заявка_Иванов_Петров_2.doc

Приложение 2

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ТЕЗИСОВ

·         Объем не более 2-х страниц;

·         Формат А4, ориентация – книжная; поля – левое, правое, нижнее, верхнее - 2 см;

·         Шрифт Times New Roman (русифицированный), размер 11 пт, обычный, интервал 1,0;

·         Отступ 1,0 см;

·         Название доклада следует набрать печатными буквами, жирным шрифтом, размер 11, через 1,0 интервала и центрировать;

·         Фамилии и инициалы авторов набрать в формате основного текста и центрировать, размер шрифта – 11;

·         Название учреждения набрать в формате основного текста курсивом, размер шрифта - 11, с указанием города, страны и центрировать.

·         Название файла, содержащего тезисы должно содержать номер секции и фамилию(и) автора(ов) на русском языке, например 3_Иванов.doc., 2_Иванов_Петров.doc.

Пример оформления тезисов

УДК

Фамилия Имя Отчество

Руководитель: Фамилия Имя Отчество

Название организации, ее адрес

 

НАЗВАНИЕ

 

Текст тезисов.

 

Приложение 3

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ДОКЛАДУ

Для учащихся 8-9 классов СТЕНДОВЫЙ ДОКЛАД

Рекомендуемый размер листа – 594´841 мм (формат листа А1).

Стендовый доклад (постер) должен содержать:

·      заголовок постера – данные размещаются в порядке, указанном для тезисов докладов; шрифт – должен читаться с расстояния 2 м;

·      сведения о работе: актуальность проблемы, цель исследования, его основные методы, результаты и обсуждение, выводы, рекомендации по использованию работы;

·      иллюстрации к докладу, графики, формулы, таблицы, фотографии;

·      другую информацию, которую автор считает важной для оценки работы.

Стендовый доклад монтируется с помощью кнопок или скотча. В течение всего периода проведения сессии стендовых докладов автор должен находиться у своего стенда и быть готовым дать исчерпывающую информацию по теме работы.

 

Для учащихся 10–11 классов СЕКЦИОННЫЙ ДОКЛАД

Регламент докладов: 8–10 минут. Доклады обязательно сопровождаются компьютерной презентацией.

При оценке представленной исследовательской работы применяются следующие критерии:

  • актуальность и новизна исследования
  • полученные результаты
  • степень владения материалом
  • практическая значимость
  • качество доклада и презентации

Уважаемые участники!

Убедительно просим Вас соблюдать указанные сроки и правила оформления тезисов и четко указывать, в работе какой секции вы будете принимать участие. Заполненная заявка, вместе с тезисами доклада должна быть направлены по адресу nauyuliya@yandex.ru не позднее 17.02.2019 г.

ПРОГРАММНЫЙ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТЫ научно-практической конференции школьников г. Воронежа и Воронежской области «От любви к природе – к культуре природопользования» 29 марта 2019 г.

ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ

 

Кучменко Т.А., доктор химических наук, профессор РАН      председатель

Свистова И.Д., доктор биологических наук, профессор  зам. председателя

Соколова Н.В., доктор биологических наук,

Ершова А.Н., доктор биологических наук, профессор

Селеменев В.Ф., доктор химических наук, профессор

Венгеров П.Д., доктор биологических наук, профессор

Худякова Т.М., доктор географических наук, профессор

Жердев В.Н., доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Смольянинов В.М., доктор географических наук, профессор

Верзилин В.В., доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Алферова С.И., кандидат химических наук, доцент

Кочергина Н.И., кандидат технических наук, доцент

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

 

Алферова С.И., кандидат химических наук, доцент               председатель

Кочергина Н.И., кандидат технических наук, доцент            зам. председателя

Шамарина Ю.Ю., кандидат химических наук

Санина М.Ю., кандидат химических наук

Картышева С.И., кандидат биологических наук, доцент

Тимофеев А.Н., кандидат биологических наук, доцент

Пономарева З.В., кандидат географических наук, доцент

Немыкин А.Я., кандидат географических наук, доцент

Успенский К.В., кандидат биологических наук, доцент

Бердникова О.С.

Ларина Е.С.

ПРОГРАММА проведения XIII научно-практической конференции школьников г. Воронежа и Воронежской области «От любви к природе – к культуре природопользования» 29 марта 2019 г.


Порядок проведения конференции

9:00

Регистрация участников

10:00

Пленарное заседание

11:00 – 14:30

Заседание секций

12.30 – 14.30

Экскурсия в Музей ВГПУ

Выставка книг

14:30

Подведение итогов и награждение победителей

(на заседаниях секций)

НАУЧНАЯ ПРОГРАММА проведения XIII научно-практической конференции школьников г. Воронежа и Воронежской области «От любви к природе – к культуре природопользования» 29 марта 2019 г.

Пленарное заседание

Председатель Кучменко Т.А., д. х. н., профессор РАН

 

Время

Тип доклада

ФИО докладчика

Название доклада

10.00 -10.15

Пленарный доклад 1

Кучменко Т. А.

Электронное обоняние: необходимость и реальность для мониторинга и измерения качества воздуха

10.15-10.30

Пленарный доклад 2

Лобкова И. А.

Эффективные формы работы центра экологической информации по формированию экологической культуры у молодёжи

10.30-10.45

Пленарный доклад 3

Сафина Е. С.

Экологическое просвещение и проектная работа школьников на базе Воронежского океанариума

10.45-11.00

Пленарный доклад 4

Калюжная Л. А.

Реализация образовательных технологий в географической смене многопрофильного лагеря «Возвращение к истокам» МК РГО Россошанского района

 

Название секции № 1 «Актуальные проблемы формирования здоровья школьников»

Краткое описание секции: на секции будут представлены доклады обучающихся по тематике здорового образа жизни

Председатель: зав. кафедрой анатомии и физиологии, доцент Картышева С. И.

 

8–9 класс

Время

Тип доклада

ФИО докладчика

Название доклада

11.00-11.10

Устный доклад 1

Алалыкина Я.В.

(Воронежская обл.,

р. п. Панино)

Воздействие факторов окружающей среды на здоровье человека

11.10-11.20

Устный доклад 2

Белокопытов В.Ю.,

Белокопытова Е.Ю.

(Новохопёрск)

Состояние здоровья учащихся 9-х классов МОУ Новохопёрская гимназия № 1

11.20-11.30

Устный доклад 3

Бочаров В.М.

(Воронеж)

Микропластик – невидимая угроза

11.30-11.40

Устный доклад 4

Вискова А.О.

(Калач)

Школьная форма: носить или не носить?

11.40-11.50

Устный доклад 5

Изюмова А.М.

(Воронежская обл., с. Старая Криуша)

Жизнь в свете и цвете

11.50-12.00

Устный доклад 6

Киселёв В.А.,

Рудачинская Д.А.

(Калач)

Золотое сечение в природе и жизни человека

12.00-12.10

Устный доклад 7

Королева В.А.

(Новохапёрск)

Компьютер в жизни современного школьника

12.10-12.20

Устный доклад 8

Лазарченко Д.В.

(Воронежская обл., с.Устье)

Использование пчелиного подмора

12.20-12.30

Устный доклад 9

Лахина С.А.

(Лиски)

Сохранение кислотно-щелочного баланса организма. Как прожить дольше?

12.30-12.40

Устный доклад 10

Малюкова К.Р.,

Долганова С.П.

(Воронеж)

Сердце – это жизнь. Сердечная тема в творчестве А.С. Пушкина. Влияние эмоционального воздействия человека на прорастание, рост и развитие растений. Влияние различных стилей музыки на человека

12.40-12.50

Устный доклад 11

Мартынова Д.А.

(Борисоглебск)

Элементы экосистемы школы, влияющие на состояние здоровья учеников

12.50-13.00

Устный доклад 12

Овсянников И.С.

(Воронеж)

Консервирующие свойства мёда и возможность их использования

13.00-13.10

Устный доклад 13

Петрашевская А.С.

(Воронеж)

Определение качества томатного сока и его места в рационе питания

13.10-13.20

Устный доклад 14

Пичугина В.А.

(Воронеж)

Перфорационные очки

13.20-13.40

Устный доклад 15

Попсуйко А.М.

(Воронежская обл., п.Новопавловка)

Здоровье - это красота

13.40-13.50

Устный доклад 16

Рыбалко В.Е.

(Россошь)

Изучение состава и влияние на организм этанола

13.50-14.00

Устный доклад 17

Скабёлкина Е.Д.

(Воронеж)

Использование мнемонических приёмов для заучивания геометрических определений

14.00-14.10

Устный доклад 18

Шелист А.Д.

(Воронежская обл., с. Ермоловка)

Влияние шума на здоровье школьника

14.10-14.20

Устный доклад 19

Яровой Д.В.

(Воронеж)

Роль компьютерных игр в жизни современных подростков

14.20-14.30

Устный доклад 20

Ященко А.А.

(Лиски)

Тыква – овощ – загадка

Стендовые доклады    11.00-14.30

Стендовый доклад 1

Артамонова А.В.

(Воронеж)

Изучение нарушения питания подростков

Стендовый доклад 2

Беляева А.А.

(Воронежская обл., п.г.т Давыдовка)

Плоскостопие – болезнь цивилизации

Стендовый доклад 3

Боенко В.О.

(Воронеж)

Школьный портфель и здоровье ученика (осанка)

Стендовый доклад 4

Бойкова Е.В.

(Воронежская область,  с. Дракино)

Исследование плоскостопия у обучающихся 8-х классов МКОУ «Дракинская СОШ»

Стендовый доклад 5

Власова А.М.

(Воронежская обл.,

р.п. Новохоперский)

Типы темперамента и успеваемость

Стендовый доклад 6

Жукова Д.А.

(Воронеж)

Рефлекторные реакции учащихся МБОУ СОШ № 98

Стендовый доклад 7

Залилеева А.Ю.

(Воронежская обл.,

пгт. Каменка)

Сыр или творог

Стендовый доклад 8

Конасова П.М.,

Лисов С.А.

(Воронеж)

Влияние шума на здоровье школьника

Стендовый доклад 9

Леликова М.Д.

(Воронежская обл.,

р.п. Новохопёрский)

Особенности питания современного школьника

Стендовый доклад 10

Леонтьева И.А.,

Микунова Л.В.

(Новохопёрск)

Группы крови и резус-фактор: частоты встречаемости генотипов

Стендовый доклад 11

Лысцева А.В.

(Воронеж)

Микрофлора воздуха школьных помещений и её влияние на здоровье школьников

Стендовый доклад 12

Морозов Я.Д.

(Воронеж)

Оценка факторов, влияющих на высокую успеваемость школьников старшего подросткового и юношеского возраста

Стендовый доклад 13

Невдашева Елена Александровна

(Воронежская обл., с. Зайцевка)

Здоровье это красота

Стендовый доклад 14

Перегудова Т.О.

(Калач)

Тушь для ресниц - «за» или «против»

Стендовый доклад 15

Попова В.В.

Суглобова Е.А.

(Воронеж)

Герпетофобия – болезнь или невежество?

Стендовый доклад 16

Россомахина Л.Е.

(Бобров)

Газированные напитки – яд малыми дозами

 

Стендовый доклад 17

Сафонов М.Р.

(Воронеж)

Оценка уровня тревожности и стрессоустойчивости школьников среднего и старшего звена

Стендовый доклад 18

Сериков П.В.

(Воронежская обл.,

с. Дракино)

От чего зависит артериальное давление человека?

Стендовый доклад 19

Тимохина Ю.С.

(Павловск)

Оценка состояния здоровья учащихся 9 В класса

Стендовый доклад 20

Трушина М.А

(Воронежская обл., с. Бродовое)

Мы выбираем жизнь

Стендовый доклад 21

Улитко Дарья Юрьевна

(Воронеж)

Влияние эфирных масел на работоспособность учащихся 8 «Б» класса МБОУ СОШ № 34

Стендовый доклад 22

Шмакова Е.А.

(Воронежская обл., п.Перелешино)

Интернет зависимость у детей

 

10–11 класс

Время

Тип доклада

ФИО докладчика

Название доклада

11.00-11.10

Устный доклад 1

Бекарева А.В.,

Собацкая И.С.

(Калач)

Что таит в себе чашка напитка?

11.10-11.20

Устный доклад 2

Борзых Д.С.

(Воронежская обл., с. Нижнемарьино)

ЗОЖ с молочными продуктами от «ЭкоНивыАгро»

11.20-11.30

Устный доклад 3

Бородина А.А.,

Матюшева С.С.

(Воронеж)

Какова обувь, таков и след

11.30-11.40

Устный доклад 4

Ветрова А.А.

(Воронеж)

Оценка влияния продолжительности и качества сна на интеллектуальную работоспособность школьников

11.40-11.50

Устный доклад 5

Замятин Д.О.

(Воронеж)

Влияние курения и парения на организм человека

11.50-12.00

Устный доклад 6

Колган Н.П.

(Воронежская обл.,

пгт. Каменка)

Яблочный сок: сок соку рознь

12.00-12.10

Устный доклад 7

Малюкова К.Р.

(Воронеж)

Сердце – это жизнь. Сердечная тема в творчестве А.С. Пушкина. Влияние эмоционального воздействия человека на прорастание, рост и развитие растений. Влияние различных стилей музыки на человека

12.10-12.20

Устный доклад 8

Микульшина А.А.

(Бобров)

Определение порога вкусовой чувствительности к глюкозе как способ диагностики нарушений углеводного обмена

12.20-12.30

Устный доклад 9

Надточиева К.С.

(Воронежская обл.,

пгт. Каменка)

Цвет и здоровье человека

12.30-12.40

Устный доклад 10

Науменко Ю.А.

(Калач)

Витамины на столе и болезни в стороне

12.40-12.50

Устный доклад 11

Паборцева Э.В.

(Борисоглебск)

Изучение проблемы заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей раннего подросткового возраста г. Борисоглебска

12.50-13.00

Устный доклад 12

Паринова Е.А.,

Голубцов Д.А.

(Воронеж)

Продолжительность индивидуальной минуты и психофизиологические показатели учеников 10 и 11 химико-биологических классов

13.00-13.10

Устный доклад 13

Пеняева Т.С.

(Воронеж)

Влияние хронотипов на организм человека

13.10-13.20

Устный доклад 14

Пичугина В.А.,

Лось А.Е.

(Воронеж)

Перфорационные очки

13.20-13.40

Устный доклад 15

Полякова А.И.

(Бобров)

Экологическая среда классной комнаты

13.40-13.50

Устный доклад 16

Саврасова А.Б.

(Воронеж)

Проблема здоровья современного школьника

13.50-14.00

Устный доклад 17

Санникова Н.А.,

Полебезьева Д.С.

(Воронеж)

Особенности рациона питания подростков как фактор развития метаболического синдрома

14.00-14.10

Устный доклад 18

Степанова В.В.

(Бобров)

Определение и сравнение индекса физического состояния детей в 5 и 6 классах по методике Е.А. Пироговой

14.10-14.20

Устный доклад 19

Сухов Д.А.

(Борисоглебск)

Так ли эффективны и безопасны электронные сигареты?

14.20-14.30

Устный доклад 20

Ткаченко Э.Ю.

(Воронеж)

Изучение состояния здоровья студентов и определение вероятности развития метаболического синдрома

14.30-14.40

Устный доклад 21

Урусова Г.А.

(Борисоглебск)

Актуальные проблемы формирования здоровья школьников

14.40-14.50

Устный доклад 22

Харитонова Д.Ю.

(Воронеж)

Особенности функционального состояния сердечно - сосудистой системы подростков в зависимости от уровня тревожности

14.50-15.00

Устный доклад 22

Хоперскова С.А.

(Новохоперск)

Влияние курения на жизнедеятельность подростков

15.00-15.10

Устный доклад 23

Чеботарева Д.Д.,

Трухачева Е.А.

(Воронеж)

Соя – основа здорового питания или непоправимый вред для организма

15.10-15.20

Устный доклад 24

Шишлов М.С.

(Воронеж)

Влияние атмосферного давления на организм человека

15.20-15.30

Устный доклад 25

Щеглова Е.В.

(Воронежская обл.,

пгт. Каменка)

Чай: зеленый, красный или травяной

15.30-15.40

Устный доклад 26

Яковлева И.К.

(Воронеж)

Влияние образа жизни на формирование здоровья школьников

 

Название секции № 2 «Химия вокруг нас»

Краткое описание секции: на секции будут представлены доклады обучающихся по тематике химических дисциплин

Председатель: зав. кафедрой химии, доцент Кочергина Н. И.

 

8–9 класс

Стендовые доклады    11.00–14.30

Стендовый доклад 1

Алехин Дмитрий Александрович

Глаголева Вероника Сергеевна

(г. Воронеж)

ИССЛЕДОВАНИЯ  БАКТЕРИЦИДНЫХ  СВОЙСТВ  ЭФИРНЫХ  МАСЕЛ

Стендовый доклад 2

Асламова Елизавета, Юрова Дарья

(пос. Первоэртиль, Эртильский район)

ХИМИЯ  В  ГАЗИРОВАННЫХ  НАПИТКАХ

Стендовый доклад 3

Бабкова Полина Александровна

(г. Воронеж)

МЕТОДИКА  ПОЛУЧЕНИЯ  И  ПРИМЕНЕНИЯ  ЭФИРНЫХ  МАСЕЛ  В  ДОМАШНИХ  УСЛОВИЯХ

Стендовый доклад 4

Белякова Екатерина Борисовна

(г. Воронеж)

ИССЛЕДОВАНИЕ МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ

Стендовый доклад 5

Бунина Виктория Романовна,

Иванеева Елизавета Игоревна

(г. Воронеж)

ИССЛЕДОВАНИЕ  СВОЙСТВ  ЗУБНЫХ  ПАСТ

Стендовый доклад 6

Бутко Анна Сергеевна

(г. Воронеж)

ПЛАСТМАССА :  ДРУГ  ИЛИ  ВРАГ?

Стендовый доклад 7

Волобуева Елизавета Павловна,

Шаназарова Лайло Коршиевна

(г. Воронеж)

ВОДА,  КОТОРУЮ  МЫ  ПЬЕМ

Стендовый доклад 8

Главицкая Ангеллика Игоревна

(с. Волоконовка, Кантемировский район)

ХИМИЧЕСКИЙ  АНАЛИЗ  ВОДЫ

Стендовый доклад 9

Демченко Алина Владимировна

(г. Россошь)

ИЗУЧЕНИЕ  ВЛИЯНИЯ  КОНЦЕНТРАЦИИ  РАСТВОРЕННОГО  ВЕЩЕСТВА  НА  ТЕМПЕРАТУРУ  РАСТВОРА

Стендовый доклад 10

Дмитриева Дарья Александровна

(г. Новохоперск)

ПЛОМБИР  И  ВРЕДНЫЕ  ДОБАВКИ

Стендовый доклад 11

Довгалев Андрей Анатольевич,

Машин Вадим Владимирович

( г. Лиски)

ПИЩЕВАЯ  ХИМИЯ :  СМОТРИ  В  ОБА!  ИЛИ  ЧЕМ  ОПАСНЫ  ПИЩЕВЫЕ  ДОБАВКИ

Стендовый доклад 12

Зинченко Анна Васильевна

(п. ВНИИС, Рамонский район)

КРАСИТЕЛИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, ИХ  ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМ  ИСКУССТВЕ

Стендовый доклад 13

Какурина Татьяна Александровна

(г. Воронеж)

АЛЮМИНИЕВАЯ  ПОСУДА :  ЗА  И  ПРОТИВ

Стендовый доклад 14

Калинина Татьяна Андреевна

(г. Воронеж)

СИНТЕЗ  МЕДИ,  ЕЁ  СОЕДИНЕНИЙ  (I)  И  (II)  РАЗЛИЧНЫМИ  МЕТОДАМИ  И  ИХ  ИДЕНТИФИКАЦИЯ  В  УСЛОВИЯХ  ШКОЛЬНОЙ  ЛАБОРАТОРИИ

Стендовый доклад 15

Карпачёва Варвара Алексеевна,

Гутарева Нина Романовна (г. Воронеж)

СЕКРЕТЫ  ПОЛУЧЕНИЯ  ИСКУССТВЕННОГО  ВОЛОКНА

Стендовый доклад 16

Ковалева Александра Владимировна,

Макушина Анастасия Владимировна

(с. Новая Усмань, Воронежская область)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ  СОДЕРЖАНИЯ  СИНИЛЬНОЙ  КИСЛОТЫ  В  ОРЕХАХ  И  СЪЕДОБНЫХ  СЕМЕНАХ  РАСТЕНИЙ

Стендовый доклад 17

Ковалева Виктория Викторовна

(г. Калач)

ИЗУЧЕНИЕ  ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ  СВОЙСТВ  И  КАЧЕСТВА  СМС  (НА  ПРИМЕРЕ  ШАМПУНЕЙ

Стендовый доклад 18

Коростова П. Е.

(с. Митрофановка, Кантемировский район)

ВОДОПРОВОДНАЯ  ВОДА  И  ЗДОРОВЬЕ  ЧЕЛОВЕКА

Стендовый доклад 19

Косарева Карина Павловна,

Фатеева Ульяна Игоревна

(г. Воронеж)

ХИМИЯ ГУБНОЙ ПОМАДЫ

Стендовый доклад 20

Крицин Даниил Денисович

(г. Воронеж)

ОСТОРОЖНО  ЧИПСЫ

Стендовый доклад 21

Крючкова Ольга Павловна

(г. Воронеж)

ИЗГОТОВЛЕНИЕ  МЕЛА  В  ДОМАШНИХ  УСЛОВИЯХ

Стендовый доклад 22

Лыгина Полина Сергеевна (г. Воронеж)

СБОРКА  ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО  ЭЛЕМЕНТА  ДЛЯ  ИЗУЧЕНИЯ  ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОЙ  ДИССОЦИАЦИИ  ВОДНЫХ  РАСТВОРОВ  ЭЛЕКТРОЛИТОВ  И  ПРОЦЕССОВ  ЭЛЕКТРОЛИЗА

Стендовый доклад 23

Меньщикова Ксения Сергеевна,

Власова Мария Валентиновна

(г. Воронеж)

ВНИМАНИЕ,  СКОРОСТЬ!

Стендовый доклад 24

Мильтова Виктория Яновна

(г. Борисоглебск)

КАЧЕСТВО  ПИТЬЕВОЙ  ВОДЫ В  ГОРОДЕ  БОРИСОГЛЕБСКЕ  И  ЕЁ  ВЛИЯНИЕ  НА  ЗДОРОВЬЕ  ЖИТЕЛЕЙ

Стендовый доклад 25

Новикова София Юрьевна

(г. Воронеж)

ГИДРОЛИЗ  ВОКРУГ  НАС

Стендовый доклад 26

Пахомова Алена Андреевна

(г. Воронеж)

КОМПОЗИЦИОННАЯ  ДОБАВКА  В  ПИТЬЕВУЮ  ВОДУ  «КОРАЛЛОВЫЙ  КАЛЬЦИЙ» :  ЗА  И  ПРОТИВ

Стендовый доклад 27

Погорелов Алексей Евгеньевич,

Прокопчук Илья Дмитриевич

(г. Воронеж)

ПЫШНОЕ ТЕСТО? ЛЕГКО!

Стендовый доклад 28

Поляк Ольга Сергеевна, Федорович Ирина Яновна

(г. Воронеж)

ИЗУЧЕНИЕ  ВЛИЯНИЯ  СВЧ-ИЗЛУЧЕНИЯ  НА  ФИЗИКО-ХИММИЧЕСКИЕ  СВОЙСТВА  РАСТИТЕЛЬНОГО  СЫРЬЯ  ДЛЯ  ПРИГОТОВЛЕНИЯ  НАПИТКОВ

Стендовый доклад 29

Рыбин Илья Витальевич

(п. ВНИИС, Рамонский район)

ПОЛУЧЕНИЕ  ЖИВОЙ  И  МЕРТВОЙ  ВОДЫ  В  ДОМАШНИХ  УСЛОВИЯХ

Стендовый доклад 30

Рыжкова Алина Алексеевна

(с. Краснолипье, Репьевский район)

ПОЛУЧЕНИЕ ПРИРОДНЫХ  ИНДИКАТОРОВ  И  ИССЛЕДОВАНИЕ  ИХ  СВОЙСТВ

Стендовый доклад 31

Сафонова Анастасия Максимовна,

Галиахметов Арсений Ранисович

(г. Воронеж)

ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ НЕКОТОРЫХ УГЛЕВОДОВ В РАЗЛИЧНЫХ ИЗДЕЛИЯХ

Стендовый доклад 32

Сенникова Анастасия Андреевна

(г. Россошь)

ВЛИЯНИЕ ДЕЗИНФЕКАНТОВ НА МИКРООРГАНИЗМЫ

Стендовый доклад 33

Сергеев Константин Сергеевич

(г. Новохоперск)

ХИМИЧЕСКИЙ  АНАЛИЗ  ПРИРОДНОЙ  ВОДЫ  ИЗ  РЕК  САВАЛА  И  ХОПЕР

Стендовый доклад 34

Сморчкова Виталия Сергеевна,

Смольянинова Дарья Александровна,

Грошева Александра Сергеевна

(г. Воронеж)

ПОЛЕЗНЫЕ  СВОЙСТВА  ЧАЯ  И  НЕ  ТОЛЬКО…

Стендовый доклад 35

Стопкин Кирилл Алексеевич

(г. Воронеж)

ВСЕМОГУЩЕСТВО КРИСТАЛЛОВ В ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ

Стендовый доклад 36

Тулинова Анастасия Владимировна

(г. Воронеж)

АНАЛИЗ  СОДЕРЖАНИЯ  АСКОРБИНОВОЙ  КИСЛОТЫ  В  ЦИТРУСОВЫХ

Стендовый доклад 37

Хрупин Александр Сергеевич

(г. Воронеж)

ИЗУЧЕНИЕ  ЗАЩИТНЫХ  СВОЙСТВ  ЗУБНЫХ  ПАСТ

Стендовый доклад 38

Чубов Илья Евгеньевич, Коваленко Андрей Викторович

(г. Россошь)

СОЗДАНИЕ ПЬЕЗОСЕНСОРОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АММИАКА

Стендовый доклад 39

Шумарова Юлия Александровна,

Аношкина Виктория Александровна

(г. Воронеж)

ЦВЕТ НАСТРОЕНИЯ СИНИЙ

 

10 класс

Время

Тип доклада

ФИО докладчика

Название доклада

11.00-11.10

Устный доклад 1

Алиев Тимур Фархатович,

Веранян Давид Вагинакович,

Куликова Екатерина Игоревна

(с. Новая Усмань, Воронежская область)

ХИМИЧЕСКИЙ  АНАЛИЗ  ШОКОЛАДА  И  ЕГО  ВЛИЯНИЕ  НА  ЗДОРОВЬЕ  ЧЕЛОВЕКА

11.10-11.20

Устный доклад 2

Безрук Софья,

Ткаченко Руслан

(г. Воронеж)

ИССЛЕДОВАНИЕ  СОДЕРЖАНИЯ  ЙОДА  В  ПРОДУКТАХ  ПИТАНИЯ  И  ПРОБЛЕМА  ЙОДНОГО  ДЕФИЦИТА

11.20-11.30

Устный доклад 3

Быханова Екатерина Павловна,

Томозова Елизавета Петровна

(р. п. Панино, Воронежская область)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ  КАЧЕСТВА  МИНЕРАЛЬНОЙ  ВОДЫ  МЕТОДОМ  ХИМИЧЕСКОГО  АНАЛИЗА

11.30-11.40

Устный доклад 4

Власова Александра Алексеевна,

Зацепин Алексей Юрьевич

(г. Воронеж)

ПОЛУЧЕНИЕ  ФЕРМЕНТНОГО  ПРЕПАРАТА  ЛИПАЗЫ  С  ЦЕЛЬЮ  ПРИМЕНЕНИЯ  В  СОСТАВЕ  МОЮЩИХ  СРЕДСТВ  ДЛЯ  ПОСУДЫ

11.40-11.50

Устный доклад 5

Доброскокина Жанна Александровна

(г. Калач, Воронежская область)

КРИСТАЛЛОГРАФИЯ  МЕДНОГО  КУПОРОСА

11.50-12.00

Устный доклад 6

Елфимов Артём Дмитриевич

(с. Верхний Мамон, Верхнемамонский район)

ПОЛУЧЕНИЕ  КАУЧУКА  ИЗ  КАУЧУКОНОСНЫХ  РАСТЕНИЙ

12.00-12.10

Устный доклад 7

Иванов Данила Эдуардович

(с. Верхний Мамон», Верхнемамонский район)

ОЧИСТКА  ВОДЫ  ПУТЕМ  ОКИСЛЕНИЯ  СОЛЯМИ  ЖЕЛЕЗНОЙ  КИСЛОТЫ

12.10-12.20

Устный доклад 8

Крамаренко Ольга Александровна

(г. Россошь)

ТИХАЯ  СИЛА  ЯДОВ

12.20-12.30

Устный доклад 9

Логошин Иван Юрьевич

(г. Россошь)

МОЛОЧНЫЕ  РЕКИ

12.30-12.40

Устный доклад 10

Махина Вера Алексеевна, Добычина Алина Юрьевна

(г. Воронеж)

МОЗГ  ПРОТИВ  КАЛОРИЙ.  ПОЧЕМУ  МЫ  НЕ  ХУДЕЕМ ?

12.40-12.50

Устный доклад 11

Небольсина София Александровна

(г. Воронеж)

ВЛИЯНИЕ  МУЗЫКИ  НА  СВОЙСТВА  ВОДЫ

12.50-13.00

Устный доклад 12

Петрашевская Анастасия Сергеевна

(г. Воронеж)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ  КАЧЕСТВА  ТОМАТНОГО  СОКА

13.00-13.10

Устный доклад 13

Поздняков Александр Витальевич,

Чернецова Алина Сергеевна,

Цветкова Арина Дмитриевна

(г. Воронеж)

ПУТЕШЕСТВИЕ  С  ХЛОРОФИЛЛОМ  ИЗ  ВЕСНЫ  В  ОСЕНЬ

13.10-13.20

Устный доклад 14

Прудникова Виктория Сергеевна

(г. Калач, Воронежская область)

ПОЛУЧЕНИЕ  КАЗЕИНА  И  ИЗУЧЕНИЕ  ЕГО  СВОЙСТВ

13.20-13.40

Устный доклад 15

Пужкина Стефания Андреевна,

Гудкова Евгения Алексеевна

(г. Воронеж)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ  ЗУБНОЙ  ПАСТЫ

13.40-13.50

Устный доклад 16

Рассадникова Виктория Владимировна

(г. Калач, Воронежская область)

ИССЛЕДОВАНИЕ  КАЧЕСТВА  МЕДА

13.50-14.00

Устный доклад 17

Смольянинова Анастасия Сергеевна

(р. п. Панино, Воронежская область)

ХЛЕБ  НА  СТОЛ,  И  СТОЛ – ПРЕСТОЛ,  ХЛЕБ  СО  СТОЛА,  И  СТОЛ – ДОСКА

14.00-14.10

Устный доклад 18

Сопин Даниил Олегович, Янин Иван Андреевич

(г. Воронеж)

ПОЛЬЗА  И  ВРЕД  ОВОЩНЫХ  ДИЕТ

14.10-14.20

Устный доклад 19

Трушкина Елизавета Сергеевна

(г. Воронеж)

ВЛИЯНИЕ  СОЛЕЙ  ТЯЖЕЛЫХ  МЕТАЛЛОВ  НА  ПОДЪЕМНУЮ  СИЛУ  ДРОЖЖЕЙ

14.20-14.30

Устный доклад 20

Цветкова Арина Дмитриевна

(г. Воронеж)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ  КАЧЕСТВА  МОЛОЧНОЙ  ПРОДУКЦИИ

14.30-14.40

Устный доклад 21

Чернецова Алина Сергеевна

(г. Воронеж)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ  СОДЕРЖАНИЯ  ЖЕЛЕЗА  В  ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ  ПРЕПАРАТАХ

14.40-14.50

Устный доклад 22

Черняева Дарья Васильевна

(г. Воронеж)

ТАЙНЫ  МОРОЖЕНОГО

14.50-15.00

Устный доклад 22

Щербина Антон Алексеевич

(г. Воронеж)

ПОЛУЧЕНИЕ ГАЗА БРАУНА МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОЛИЗА

 

11 класс

Время

Тип доклада

ФИО докладчика

Название доклада

11.00-11.10

Устный доклад 1

Василенко Дарья Викторовна

(п. г. т. Каменска, Воронежская область)

В ПЛЕНУ У АРОМАТА

11.10-11.20

Устный доклад 2

Волкова Виктория Олеговна

(г. Воронеж)

ИССЛЕДОВАНИЕ  РАЗЛИЧНЫХ  ОБРАЗЦОВ  МОРОЖЕНОГО  НА  НАЛИЧИЕ  ПИЩЕВЫХ  ДОБАВОК

11.20-11.30

Устный доклад 3

Грейдина Юлия Константиновна (с. Репьевка, Воронежская область)

АНАЛИЗ  КАЧЕСТВА БЕНЗИНА НА  АЗС  РЕПЬЕВСКОГО РАЙОНА И  ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

11.30-11.40

Устный доклад 4

Казачкова Дарья Сергеевна (г. Воронеж)

СОКИ.  ОПРЕДЕЛЕНИЕ  КАЧЕСТВА  ДЕТСКИХ  СОКОВ  В  ДОМАШНИХ  УСЛОВИЯХ

11.40-11.50

Устный доклад 5

Кулакова Алина Сергеевна

(п. г. т. Каменска, Воронежская область)

ВЗГЛЯД  НА  МЫЛО  ЧЕРЕЗ  ПРИЗМУ  ХИМИИ

11.50-12.00

Устный доклад 6

Лавлинская Валерия Александровна

(г. Воронеж)

АНАЛИТИЧЕСКАЯ  ОЦЕНКА  АНТИОКСИДАНТНОЙ  АКТИВНОСТИ  ФИТОСБОРОВ

12.00-12.10

Устный доклад 7

Лубкова Валерия Олеговна

(г. Бобров, Воронежская область)

ФАРМАКОЛОГИЯ  ПРОТИВ  ФИТОТЕРАПИИ

12.10-12.20

Устный доклад 8

Мелкумян Инесса Мгеровна

(г.Воронеж)

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ  ИССЛЕДОВАНИЕ  СОСТАВА  РОДНИКОВЫХ  ВОД  ВОРОНЕЖСКОЙ  ОБЛАСТИ

12.20-12.30

Устный доклад 9

Меркулова Елизавета Андреевна,

Лукина Ольга Андреевна, Ильичева Владислава Андреевна

(г. Воронеж)

ПОЛУЧЕНИЕ  БУМАГИ  ИЗ  БАНАНА

12.30-12.40

Устный доклад 10

Нестерова Анастасия Владимировна

(г. Лиски)

АСПАРТАМ – ЗЛО  ИЛИ  БЛАГО  ДЛЯ  ЗДОРОВЬЯ  ОРГАНИЗМА

12.40-12.50

Устный доклад 11

Новичихина Екатерина Александровна,

Талдыкин Иван Андреевич

(г. Воронеж)

ХИМИЯ  В  БЫТУ :  ПОЛУЧЕНИЕ  МЫЛА  В  ДОМАШНИХ  УСЛОВИЯХ

12.50-13.00

Устный доклад 12

Овчаренко Сергей Романович

(г. Воронеж)

ИССЛЕДОВАНИЕ  ИЗМЕНЕНИЯ  СТАБИЛЬНОСТИ  МОТОРНЫХ  МАСЕЛ  В  ПРОЦЕССЕ  ЭКСПЛУАТАЦИИ

13.00-13.10

Устный доклад 13

Пащенко Виктория Сергеевна

(г. Россошь)

ВЛИЯНИЕ МОЮЩИХ СРЕДСТВ НА КОЖУ РУК ЧЕЛОВЕКА

13.10-13.20

Устный доклад 14

Петров Денис Вячеславович

(г. Новохоперск, Воронежская область)

СОДЕРЖАНИЕ  НИТРАТОВ  В  ПРОДУКТАХ  ПИТАНИЯ

13.20-13.40

Устный доклад 15

Семенова Дарья Сергеевна,

Щукина Ирина Олеговна

(г. Лиски)

СЕКРЕТЫ  ЯБЛОЧНОГО  ПЮРЕ

13.40-13.50

Устный доклад 16

Строчилина Полина Сергеевна,

Грибкова Мария Викторовна

(г. Воронеж)

ИССЛЕДОВАНИЕ  ПОВЕРХНОСТНЫХ  ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ УГЛЕРОДНЫХ  НАНОМАТЕРИАЛОВ  С  РАСТВОРАМИ  ЭЛАСТОМЕРОВ

13.50-14.00

Устный доклад 17

Товстуха Яна Николаевна (г. Калач, Воронежская область)

СРАВНЕНИЕ  СВОЙСТВ  НАТУРАЛЬНОГО  И  ПРОМЫШЛЕННО  ПРОИЗВЕДЕННОГО  БЕРЕЗОВОГО  СОКА

14.00-14.10

Устный доклад 18

Феденко Юлия Николаевна

(г. Калач, Воронежская область)

УДАЛЕНИЕ  ПЯТЕН  РАЗЛИЧНОГО  ПРОИСХОЖДЕНИЯ  С  ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЙ  ТКАНИ

14.10-14.20

Устный доклад 19

Храмченков Сергей Олегович,

Корабельников Кирилл Иванович

(г. Калач, Воронежская область)

КАКУЮ  ВОДУ  МЫ  ПЬЕМ ?

14.20-14.30

Устный доклад 20

Чувикова Ирина Вячеславовна

(р. п. Панино, Воронежская область)

КРОВЬ – КЛЮЧЕВАЯ  СУБСТАНЦИЯ  В  ПОНИМАНИИ  ПРИРОДЫ  ЧЕЛОВЕКА»

14.30-14.40

Устный доклад 21

Чумичкин Александр Максимович (п. ВНИИС, Рамонский район)

НИТРАТЫ  В  ПРОДУКТАХ  ПИТАНИЯ

 

Название секции № 3 «Проблемы охраны и изучения животного мира Воронежской области»

Краткое описание секции: на секции будут представлены доклады обучающихся в области охраны и изучения животного мира Воронежской области

Председатель: зав. кафедрой биологии растений и животных, профессор Ершова А. Н.

 

Время

Тип доклада

ФИО докладчика

Название доклада

11.00-11.10

Устный доклад 1

Борисова Анастасия Александровна

(Воронеж)

Альтруистическое поведение у крыс

11.10-11.20

Устный доклад 2

Головкова Екатерина Александровна

(Борисоглебск)

Мониторинг летних учётов насекомых-герпетобионтов (Heteroptera, Coleoptera), обитателей черноольшаников Хопёрского заповедника

11.20-11.30

Устный доклад 3

Денисенко Вадим Валерьевич

(Павловск)

Многолетняя динамика численности птиц в сосновых насаждениях у города Павловска

11.30-11.40

Устный доклад 4

Кузнецов Артем Владимирович

(Борисоглебск)

Изучение фауны, трофической и ярусной структуры имаго жесткокрылых поймы реки Хопёр

11.40-11.50

Устный доклад 5

Лукьянов Артем Дмитриевич

(Павловск)

Наблюдения позвоночных животных в летней экологической экспедиции «Битюг 2018»

11.50-12.00

Устный доклад 6

Рягузова Анна Андреевна

(Ворогнежская обл.,

с. Шестаково))

Сурки в моем селе

11.00-14.30

Стендовый доклад 1

Анциферова Анастасия Николаевна

(Воронеж)

Выработка условного рефлекса у Варана капского методом лабиринта

Стендовый доклад 2

Белячкова Алина Андреевна,

Кретинина Софья Геннадьевна

(Воронеж)

Влияние освещённости на двигательную активность змей

Стендовый доклад 3

Добротворская Татьяна Викторовна

Куличенко Елизавета Андреевна

(Воронеж)

Индивидуальные особенности поведения самок Хамелеона йеменского в ювенильный период развития

Стендовый доклад 4

Дорохин Илья Владимирович

(Павловск)

Птицы пойменных лугов Павловского Придонья

Стендовый доклад 5

Житпелев Данил Алексеевич

(Павловск)

Муравьи школьного двора

Стендовый доклад 6

Заика Данил Михайлович

(Россошь)

Выявление наиболее оптимального способа разведения гусят породы серый крупный в домашних условиях

Стендовый доклад 7

Злобин Кирилл Павлович

(Воронеж)

Влияние УФ излучения на рост и развитие Игуан заборных малахитовых

Стендовый доклад 8

Кузнецов Александр Александрович

(Павловск)

Встречаемость богомола обыкновенного (Mantis religiosa L.) на лугах у города Павловска

Стендовый доклад 9

Маслов Никита Сергеевич

(Павловск)

Предзимние учеты птиц пойменных лесов Павловского Придонья в ноябре 2018 г.

Стендовый доклад 10

Никитин Александр Андреевич

(Павловск)

Болотная черепаха в Павловском Придонье

Стендовый доклад 11

Никонов Дмитрий Алексеевич

(Воронеж)

Изучение условий содержания в городской квартире различных видов муравьёв

Стендовый доклад 12

Пономарёв Евгений Анатольевич

(Воронеж)

Разведение мух в качестве корма для экзотических домашних животных

Стендовый доклад 13

Протасова Валерия Руслановна

(Бобров)

Ядовитые змеи Бобровского района

Стендовый доклад 14

Рягузова Анна Андреевна

(Воронежская обл., с. Шестаково)

Сурки в моем селе

Стендовый доклад 15

Соловьева Елена Андреевна

(Борисоглебск)

Галлообразующие членистоногие древесно-кустарниковых пород Теллермановского леса

Стендовый доклад 16

Трубникова Анастасия Викторовна

(Бобров)

Окно в природу

Стендовый доклад 17

Шарова Дарья Сергеевна

(Эртиль)

Выявление наиболее благоприятной среды для развития бактерий в ряду молочных и молочнокислых продуктов

Стендовый доклад 18

Шишкина Дарья Сергеевна

(Борисоглебск)

Наземные насекомые прибрежно-водных растений реки Хопёр

 


Название секции № 4 «Растительный мир ЦЧР и его охрана»

Краткое описание секции: на секции будут представлены доклады обучающихся в области охраны и изучения растительного мира Центрально-черноземного региона

Председатель: профессор Свистова И. Д.

 

Время

Тип доклада

ФИО докладчика

Название доклада

11.00-11.10

Устный доклад 1

Бабина Милана Юрьевна

(Воронеж)

Новый интродуцент Абельмосхус маниоковый (Abelmoschus manihot) в условиях лесостепного региона

11.10-11.20

Устный доклад 2

Белоусова Анастасия Александровна (Борисоглебск)

Видовой состав травянистых растений окрестностей города Борисоглебска Воронежской области

11.20-11.30

Устный доклад 3

Бугреева Анастасия Сергеевна,

Бурдюг Екатерина Сергеевна,

Дудецкий Антон Дмитриевич

(Калач)

Исследование состояния популяции пиона тонколистного (Paeonia tenuifolia L.) на территории Калачеевского района Воронежской области

11.30-11.40

Устный доклад 4

Гриднева Валерия Александровна

(Новохоперск0

Губоцветные вокруг нас

11.40-11.50

Устный доклад 5

Двуреченский Иван Андреевич

(Новохоперск)

Изучение ценопопуляций шалфея дубравного (Salvia nemorosa L.) в окрестностях г. Новохоперск

11.50-12.00

Устный доклад 6

Зорникова Кристина Викторовна

(Новохоперск)

Изучение флоры заливного луга

12.00-12.10

Устный доклад 7

Красникова Арина Николаевна

(Павловск)

Выращивание вероники колосистой (Veronica Spicata L.) Как декоративного растения

12.10-12.20

Устный доклад 8

Колодяжная Яна Сергеевна

(Павловск)

Видовой состав эпифитной лихенофлоры сосны обыкновенной

12.20-12.30

Устный доклад 9

Магомедова Мария Андреевна

(Воронежская обл.,

п. Рамонь)

Определение болезни груши на опытном участке станции юных натуралистов

12.30-12.40

Устный доклад 10

Морозов Сергей Сергеевич

(Новохоперск)

Особенности зарастания временных водоемов поймы реки Хопер в многоводный год

12.40-12.50

Устный доклад 11

Рогова Виктория Александровна

(Воронеж)

Аллелопатическое воздействие циклахены дурнишниколистной (Cyclachaena xanthiifolia)

12.50-13.00

Устный доклад 12

Савченко Ангелина Юрьевна

(Воронежская обл.,

пгт. Каменка)

Исследование причин уменьшения урожайности картофеля в Воронежской области

13.00-13.10

Устный доклад 13

Смирнова Виктория Игоревна

(Воронеж)

Экология бактерий и проблемы гигиены школьников

13.10-13.20

Устный доклад 14

Содомцева Анастасия Владимировна

(Борисоглебск)

Летний учет редких гидрофитов на озёрах верхнего и среднего Прихопёрья

13.20-13.30

Устный доклад 15

Сысоева Дарья Вадимовна

(Воронежская обл., д. Буравцовка)

Места родные, милые места

13.30-13.40

Устный доклад 16

Шило Иван Александрович

(Павловск)

Выращивание кунжута (Sesamum indicum L.) в Павловском придонье

11.00-14.30

Стендовый доклад 1

Аносова Кристина Романовна

(Воронежская обл., с. Бродовое)

Использование растений сидератов для повышения урожайности культур приусадебного участка

Стендовый доклад 2

Арцибасова Екатерина Сергеевна

(Новохоперск)

Растения вымочек – распространение и особенности произрастания в Хоперском заповеднике

Стендовый доклад 3

Бабакова Анна

(Воронежская обл.,

п.г.т. Каменка)

Эффективность питательного раствора для гидропоники

Стендовый доклад 4

Бакаев Иван Сергеевич

(Павловск)

Сравнительная характеристика урожайности и потребительских свойств сортов кукурузы с разной окраской зерен

Стендовый доклад 5

Бережнов Максим Александрович

(Воронежская обл., с. Верхняя Тишанка)

Размножение винограда одревесневшими черенками в домашних условиях

Стендовый доклад 6

Бурлакова Ксения Евгеньевна

(Новохоперск)

Изучение влияния высокого паводка на молодые особи Qquercus robur L. в притеррасной дубраве Хоперского заповедника

Стендовый доклад 7

Бурова Снежана Алексеевна

(Новохоперск)

Реакция высшей водной растительности  озера Большое голое на высокий паводок

Стендовый доклад 8

Вишняков Артем Алексеевич

(Павловск)

Особенности выращивания рукколы (Eruca Sativa mill.)

Стендовый доклад 9

Волков Тимофей Максимович

(Воронежская обл., с. Новоживотинное)

Изучение редких видов водных растений, на территории Воронежской области

Стендовый доклад 10

Воропаева Дарья Романовна

(Воронеж)

Влияние препарата «стимул» на прорастание семян суккулентных растений

Стендовый доклад 11

Гаак Алексей Дмитриевич

(Павловск)

Особенности морфометрии плодов терна

Стендовый доклад 12

Гаргала Елизавета Андреевна

(Новохоперск)

Особенности формирования растительности малых водоемов Хоперского заповедника в многоводный год

Стендовый доклад 13

Гашимова Эсмира Расим кызы

Кузнецов Михаил Александрович

(Воронеж)

Об особенностях выращивания сафлора красильного в условиях города Воронежа

Стендовый доклад 14

Голомазова Екатерина Борисовна

(Борисоглебск)

Определение уровня залегания грунтовых вод по индикаторным группам луговых растений в пойме р. Хопёр

Стендовый доклад 15

Гриднева Валерия Александровна

(Новохоперск)

Губоцветные вокруг нас

Стендовый доклад 16

Гриценко Маргарита Сергеевна

(Новохоперск)

Флора малых водоемов  Хоперского заповедника

Стендовый доклад 17

Дегтярева Владлена Владиславовна

(Воронежская обл.,

с. Заброды)

Береги нас! Нас осталось мало!

Стендовый доклад 18

Добротворская Татьяна Викторовна

(Воронеж)

Выгонка луковичных растений

Стендовый доклад 19

Здорова Ирина Васильевна

(Воронежская обл., с. Новый Курлак)

Конский каштан – чудо дерево

Стендовый доклад 20

Зенина Диана Романовна

(Воронеж)

Особенности семенного размножения седума в бытовых условиях

Стендовый доклад 21

Квасова Елизавета Алексеевна

Филатова Маргарита Сергеевна

(Воронеж)

Молочнокислые бактерии: выделение, морфология, использование

Стендовый доклад 22

Кнох Никита Юрьевич

(Воронеж)

Влияние фитонцидных растений на микробиоту воздуха закрытых помещений

Стендовый доклад 23

Колодезная Екатерина Андреевна

(Калач)

Влияние состава почвы на развитие растения

Стендовый доклад 24

Мельникова Елизавета Алексеевна

(Новохоперск)

Особенности растительности псаммофитной степи в окрестностях Хоперского заповедника

Стендовый доклад 25

Мирошников Илья Григорьевич

(Новохоперск)

Адвентивная флора окрестностей поселка Варварино (Хоперский заповедник)

Стендовый доклад 26

Морозов Сергей Сергеевич

(Новохоперск)

Особенности зарастания временных водоемов поймы реки Хопер в многоводный год

Стендовый доклад 27

Могильниченко Денис Евгеньевич

(Павловск)

Зубровка ползучая (Hierochloë Repens (Host) p. Beauv.) в Павловском Придонье

Стендовый доклад 28

Москалева Юлия Сергеевна

(Новохоперск)

Пупавка русская Anthemis ruthenica M. Bieb. – новый адвентивный вид во флоре Хоперского заповедника

Стендовый доклад 29

Петрин Кирилл Николаевич

(Воронежская обл., с. Устье)

Видовой состав грибов трутовиков урочища липяг в районе с. Устье

Стендовый доклад 30

Петрова Ольга Георгиевна

(Воронеж)

Особенности прорастания семян и выращивание молодых растений с применением биостимуляторов

Стендовый доклад 31

Плахина София Дмитриевна

(Воронеж)

Растительный мир ЦЧР и его охрана

Стендовый доклад 32

Плужникова Марина Николаевна

(Новохоперск)

Флора окрестностей поселка Варварино Хоперского заповедника

Стендовый доклад 33

Полякова Софья Кирилловна

Шатова Софья Олеговна

(Воронеж)

Болезни овощей при хранении

Стендовый доклад 34

Потимко Виталий Александрович

(Павловск)

Находка веселки Андриана у города Павловска

Стендовый доклад 35

Приймак Полина Александровна

(Россошь)

Популяция шафрана сетчатого на территории Шекаловского сельского поселения Россошанского района Воронежской области

Стендовый доклад 36

Ряскова Елизавета Михайловна

(Новохоперск)

Травянистая растительность притеррасной дубравы Хоперского заповедника и особенности ее формирования в год с высоким паводком

Стендовый доклад 37

Cафонова Полина Олеговна,

Кузнецов Александр Антонович

(Воронеж)

Овощная клумба или выращивание экологически чистых овощей

Стендовый доклад 38

Севастьянова Надежда Алексеевна

(Воронеж)

Выращивание комнатного граната

Стендовый доклад 39

Спесивцева Ирина Николаевна

(Новохоперск)

Изучение Salvinia natans L. в притеррасных озерах Хоперского заповедника

Стендовый доклад 40

Ступниченко Мария Сергеевна

(Воронеж)

Определение оптимальных способов проращивания семян на примере пассифлоры съедобной

Стендовый доклад 41

Тихонова Анастасия Сергеевна

(Воронеж)

Лабораторное испытание препаратов для борьбы с полеганием всходов сосны обыкновенной»

Стендовый доклад 42

Трифонов Дмитрий Олегович

(Воронеж)

Биоэкологические особенности борщевика

Стендовый доклад 43

Ульянченко Анна Сергеевна

(Воронежская обл., с. Заброды)

Какие секреты хранят первоцветы?

Стендовый доклад 44

Усов Валентин Владимирович

(Воронежская обл., с. Малая Грибановка)

Природный гигрометр  -  синоптик на каждый день

 

Стендовый доклад 45

Хлыстунов Иван Александрович

(Воронежская обл.,

пгт. Каменка)

Кленовый сок как альтернатива  березовому

Стендовый доклад 46

Христофорова Анна Алексеевна

(Воронеж)

Биоэкологические особенности мучнисторосяных грибов

Стендовый доклад 47

Шевченко Вячеслав Вячеславович

(Павловск)

Влияние удобрений на урожайность пажитника сенного

Стендовый доклад 48

Шилова Марина Евгеньевна

(Воронежская обл., с. Заброды)

Влияние удобрений на рост и развитие кресс-салата методом гидропоники

 

Название секция № 5 «Исследование состояния природных комплексов»

Краткое описание секции: на секции будут представлены доклады обучающихся, посвященные исследованию состояния природных комплексов

Председатель: доцент Шмыков В. И.

 

8–9 класс

Стендовые доклады 11.00–14.30

Стендовый доклад 1

Агаркова А. А.

(Эртильский район)

СОХРАНИМ БИТЮГ – КРАСУ ЗЕМЛИ

Стендовый доклад 2

Богачева А. А.

(Калач)

БЕЗМОЛВНЫЕ СВИДЕТЕЛИ ЛЕДНИКОВОЙ ЭПОХИ

Стендовый доклад 3

Богачева С. А.

(Новохоперск)

Минеральные полосы как пути проникновения на территорию Хоперского заповедника сорных видов

Стендовый доклад 4

Голишевский И. П.

(Новохоперск)

СРАВНЕНИЕ ЗАРАСТАНИЯ ВОДОЕМОВ ХОПЕРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАПОВЕДНИКА В МНОГОВОДНЫЙ ГОД

Стендовый доклад 5

Житенёва О. В.

(Новохоперск)

ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННОГО ФАКТОРА НА РАСТИТЕЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА И ФИТОКЛИМАТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ДОЛИНЫ Р. ХОПЁР

Стендовый доклад 6

Житенева О. В.

(Воронеж)

ГОДИЧНЫЕ КОЛЬЦА ДЕРЕВЬЕВ КАК «КЛИМАТИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ»

Стендовый доклад 7

Игнатьева Е. С.

(Бобров)

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВОДЫ РЕКИ БИТЮГ

Стендовый доклад 8

Колыванова В. С.

(Новохоперск)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИНЕРАЛОВ ИЗ ТЯЖЁЛОЙ ФРАКЦИИ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ Р. ХОПЁР

Стендовый доклад 9

Кулишенко М. А.

(Воронеж)

ИССЛЕДОВАНИЕ РОДНИКОВ ЗОНЫ ПРИХОПЕРЬЯ

Стендовый доклад 10

Манохин Я. Е.

(Воронеж)

КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА ОЗЕРА ЗАТОН

Стендовый доклад 11

Никифорова А. А.

(Воронеж)

ФИТОТОКСИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ ПОД ЛЕКАРСТВЕННЫМИ РАСТЕНИЯМИ

Стендовый доклад 12

Петрихин Д. А.

(Новохоперск)

Состояние искусственных посадок сосны и сосняков естественного происхождения в окрестностях Хоперского заповедника

Стендовый доклад 13

Соломахин П. П.

(Калач)

БИОМОНИТОРИНГ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ТЕРРИТОРИИ КАЛАЧЕЕВСКОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Стендовый доклад 14

Стручалина Е. И.

(с. Углянец, Вернехавский район)

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЧВЕННЫХ РЕСУРСОВ ПОСЕЛКА УГЛЯНЕЦ

Стендовый доклад 15

Трофимова А. С.

(Новохоперск)

Изучение Реакции высшей водной растительности озера Ульяновское на высокий паводок 2018 года

Стендовый доклад 16

Фатеева Е. И.,

Неверова М. О.

(с. Пыховка, Новохоперскй район)

МЕСТО ХОПЕРСКОГО ЗАПОВЕДНИКА В СИСТЕМЕ ЗАПОВЕДНИКОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМНОЗЕМЬЯ

Стендовый доклад 17

Чернов Д. М.

(р. п. Новохоперский)

ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ НОВОХОПЕРСКОГО РАЙОНА

Стендовый доклад 18

Юрьева Л. В.

(Воронеж)

БИОИНДИКАЦИЯ ПОЧВЫ РАЗЛИЧНЫХ ГОРОДСКИХ ЗОН ВОРОНЕЖА

 

10–11 класс

Время

Тип доклада

ФИО докладчика

Название доклада

11.00-11.10

Устный доклад 1

Андросова В. С., Клейменова Д. С.

(МБОУ СОШ № 76, г. Воронеж)

ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ПОЧВЫ С ПОМОЩЬЮ АНАЛИЗА РОСТА И РАЗВИТИЯ БИОИНДИКАТОРА КРЕСС-САЛАТА И РЕДИСА

11.10-11.20

Устный доклад 2

Балбекова И. М.

(МБОУ Бобровская СОШ № 1, г. Бобров)

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ И ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ДРЕВЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ПАРКА «ПОБЕДА» В Г. БОБРОВ

11.20-11.30

Устный доклад 3

Головнева Т. С.

(МКОУ «Каменская СОШ № 2 имени Героя Советского Союза П.К. Рогозина», пгт Каменка)

ПЕСКИ КАМЕНСКОГО РАЙОНА

11.30-11.40

Устный доклад 4

Дубинцева А. С.

(МБОУ Заводская СОШ, п. Пригородный, Калачеевский район)

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОДНИКОВ ПОЙМЫ РЕКИ ТОЛУЧЕЕВКИ

11.40-11.50

Устный доклад 5

Дядченко А. А.

(МБОУ «Орловская СОШ», п. Орловка, Хохольский район)

ПАРКОВЫЙ КОМПЛЕКС КАК ЭКОСИСТЕМА ДЛЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА БЕЗ ГРАНИЦ

11.50-12.00

Устный доклад 6

Кабаргина А. А.

(МБОУДО БЦВР БГО СП «Учебно-исследовательский экологический центр им. Е. Н. Павловского», г. Борисоглебск)

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЗАСОЛЕННОСТИ ПОЧВ НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО (Quercus robur L.) В ТЕЛЛЕРМАНОВСКОМ ЛЕСУ

12.00-12.10

Устный доклад 7

Комов А. М.,

Зубкова О. В.,

Моргунова Е. И.,

Джафарли К. А.

(МБОУ «Лицей МОК» № 2, ФГБОУ ВО «ВГПУ», г. Воронеж)

ПРОЕКТ УЧАЩИХСЯ ПО КОСМИЧЕСКОМУ ЗЕМЛЕВЕДЕНИЮ

12.20-12.30

Устный доклад 9

Кувшинова А. В.,

Мехедов М. И.,

Строева М. А.,

Сурнин А. Я.

(МБОУ «Лицей МОК» № 2, ФГБОУ ВО «ВГПУ», г. Воронеж)

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ: «ГЕОГРАФИЯ РОССИЙСКОЙ АРКТИКИ»

12.30-12.40

Устный доклад 10

Логвинова Ю. Н.

(МКОУ Шестаковская СОШ, Бобровский район)

РОЛЬ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В УЛУЧШЕНИИ МИКРОКЛИМАТА И СОСТАВА ВОЗДУХА В РАЙОНЕ ШКОЛЫ

12.40-12.50

Устный доклад 11

Молчевская П. С.

(МКОУ Криушанская СОШ, с. Криуша, Панинский район)

ИЗУЧЕНИЕ ЧИСТОТЫ ВОЗДУХА ПО АСИММЕТРИИ ЛИСТЬЕВ БЕРЁЗЫ ПОВИСЛОЙ В СЕЛЕ КРИУША

12.50-13.00

Устный доклад 12

Попов Д. Г.

(МБОУ «Новоусманский лицей», Новоусманский район)

Влияние экологических факторов  на состояние  дубравы села Новая Усмань

13.00-13.10

Устный доклад 13

Радченко И. С.

(МКОУ «Каменская СОШ № 2 имени Героя Советского Союза П. К. Рогозина», пгт. Каменка)

ВОЗДЕЙСТВИЕ ОПОЛЗЕЙ НА КАЧЕСТВО ДОРОГ В КАМЕНСКОМ РАЙОНЕ

13.10-13.20

Устный доклад 14

Тарасова М. Е.

(МБОУ СОШ № 5 Борисоглебский городской округ, г. Борисоглебск)

Оценка антропогенного воздействия на состояние соснового леса в районе озера Глушица

13.20-13.40

Устный доклад 15

Федотов Д. В.

(МБОУ ДО Станция юных натуралистов, г. Борисоглебск)

Восстановление лесной растительности на месте лугов зрелой поймы хоперского заповедника

13.40-13.50

Устный доклад 16

Фомина Е. Д.

(МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1», г. Борисоглебск)

ИЗУЧЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ ОЗЕР БОРИСОГЛЕБСКОГО РАЙОНА

13.50-14.00

Устный доклад 17

Фролова А. С.

(детский биолого-экологический центр «Росток», г. Воронеж)

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ВОРОНЕЖСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

 

Название секции № 6 «Социально-экономические проблемы развития региона»

Краткое описание секции: на секции будут представлены доклады обучающихся в, посвященные изучению социально-экономических проблем развития региона

Председатель: доцент Пономарева З. В.

 

8–9 класс

Стендовые доклады 11.00–14.30

Стендовый доклад 1

Баранова А. Ю.,

Попова А. В.

(МКУ ДО «Нижнедевицкий Дом пионеров» на базе МКОУ «Нороворотаевская ООШ», с. Глазово Нижнедевицкого района)

КЛАССИФИКАЦИЯ ТОПОНИМОВ-ОЙКОНИМОВ НОРОВО-РОТАЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НИЖНЕДЕВИЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Стендовый доклад 2

Бедник В.  А.

(МБОУ Калачеевская СОШ № 1, г. Калач)

ИЗУЧЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА НА МЕД В ГОРОДЕ КАЛАЧ

Стендовый доклад 3

Бузунова С.,

Кузьменко А.

(МБОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева», г. Воронеж)

ПОЛУЧЕНИЕ ВОЛОКОН ИЗ КРАПИВЫ

Стендовый доклад 4

Дорошенко Д. А.,

Шаповал С. Б.

(МБОУ Калачеевская СОШ № 1, г. Калач,)

ФОРМИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СОСТАВА НАСЕЛЕНИЯ КАЛАЧЕЕВСКОГО РАЙОНА

Стендовый доклад 5

Самойлова Е. В.,

Шмарова А. М.

(МБУДО «Детский эколого-биологический центр «Росток», г. Воронеж, Россия; МБОУ СОШ № 70, г. Воронеж)

ПОЛОЖЕНИЕ МОЛОДЕЖИ НА РЫНКЕ ТРУДА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Стендовый доклад 6

Татохин Д. Е.

(МБОУЛ «ВУВК им. А. П. Киселева», г. Воронеж)

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ В ШКОЛЕ И НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Стендовый доклад 7

Толоконникова А.С.

(МКУДО «Центр дополнительного образования детей», г. Новохоперск)

РОЛЬ СМИ В РАЗВИТИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (на примере Новохоперского муниципального района)

Стендовый доклад 8

Черезова Д. В.

(МБОУ Костенская СОШ, с. Костенки, Хохольский район)

СЕЛО КОСТЁНКИ: ИСТОРИЯ И ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Стендовый доклад 9

Шарапова Е. А.

(МКОУ «Никольская СОШ», Новоусманский район)

Демографическая ситуация посёлка Масловский

Стендовый доклад 10

Шепелев Д. В.

(МКОУ «Дракинская СОШ», Лискинский район)

ВЛИЯНИЕ КОЛИЧЕСТВА ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ЧИСЛЕННЫЙ СОСТАВ ПЕДРАБОТНИКОВ МКОУ «ДРАКИНСКАЯ СОШ»

 

10–11 класс

Время

Тип доклада

ФИО докладчика

Название доклада

11.00-11.10

Устный доклад 1

Гончарова Е. И.

(МБОУ Заводская СОШ,

п. Пригородный, Калачеевский район)

ИЗУЧЕНИЕ ОТНОШЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ПОСЕЛКА ПРИГОРОДНЫЙ К БРЕНДОВЫМ ПРОДУКТАМ

11.10-11.20

Устный доклад 2

Киселева О. С.

(МБОУ «Каменская СОШ № 2», пгт Каменка, Каменский район)

ПРОИЗВОДСТВО КРАХМАЛА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ БЛАГОСОСТОЯНИЯ СЕМЬИ

11.20-11.30

Устный доклад 3

Новичихина Е. А.,

Талдыкин И. А.

(г. Воронеж)

ПОЛУЧЕНИЕ ТУАЛЕТНОГО МЫЛА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

11.30-11.40

Устный доклад 4

Прудникова В. С.

(МБОУ Калачеевская СОШ № 1, г. Калач)

КАК ВЫБРАТЬ ВКУСНЫЙ ХЛЕБ!

11.40-11.50

Устный доклад 5

Сорокин С. В.

(МКОУ «Дракинская  СОШ», Лискинский район)

ВЛИЯНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА РАЗВИТИЕ СЕЛА ДРАКИНО

11.50-12.00

Устный доклад 6

Суханова К. А.

(МБОУЛ «ВУВК им. А. П. Киселева», г. Воронеж)

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ И ВОРОНЕЖА

12.00-12.10

Устный доклад 7

Сучкова Н. Н.

(МКУДО «Центр дополнительного образования детей», г. Новохоперск)

О ПЫХОВКЕ ЯЗЫКОМ ЦИФР (социологическая характеристика села)

12.10-12.20

Устный доклад 8

Овчаренко М. В.

(МБОУ «Подгоренский лицей имени Н. А. Белозорова», с. Подгорное, Россошанский район)

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОЛОДЕЖНОГО КЛУБА РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССОШАНСКОМ РАЙОНЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО И ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

 

Название секции № 7 «Социально-экологические проблемы охраны окружающей среды»

Краткое описание секции: на секции будут представлены доклады обучающихся, посвященные социально-экологическим проблемам окружающей среды

Председатель: зав. кафедрой экологического образования, доцент Тимофеев А. Н.

 

8–9 класс

Стендовые доклады   11.00–14.30

Стендовый доклад 1

Бортникова Ксения Андреевна

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОДЫ РЕКИ ВОРОНЕЖ В ПОСЕЛКЕ РАМОНЬ

Стендовый доклад 2

Бочаров Валерий Максимович, Митрофанова Алина Евгеньевна

ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ МЕТОДОМ ЛИХОИНДЕКАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖА

Стендовый доклад 3

Бурдюг Екатерина Сергеевна

АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕКИ ПОДГОРНОЙ

Стендовый доклад 4

Гринцова Валерия Андреевна

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОДЫ В РАЗЛИЧНЫХ РАЙОНАХ ГОРОДА ВОРОНЕЖА

Стендовый доклад 5

Ельчанинова Алеся Александровна

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ  СОСТОЯНИЕ  СЕЛА

Стендовый доклад 6

Жуков Кирилл Александрович

ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ВОДЫ В РЕКЕ ОСЕРЕДЬ

Стендовый доклад 7

Заварзин Владислав Дмитриевич

ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО ОСВОЕНИЯ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НОВОХОПЕРСКОГО РАЙОНА В УСЛОВИЯХ ЖЕСТКИХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ ЭКОСИСТЕМЫ

Стендовый доклад 8

Захарова Александра Дмитриевна

ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ АТМОСФЕРЫ ГОРОДА БОБРОВА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ МЕХАНИЧЕСКИХ И ХИМИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ СНЕЖНОГО ПОКРОВА НА РАЗЛИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

Стендовый доклад 9

Игнатьева Евгения Сергеевна

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВОДЫ РЕКИ БИТЮГ

Стендовый доклад 10

Каплан Мария Леонидовна,

Лухменская Анна Максимовна

ЛИСТОВОЙ ОПАД: МУСОР ИЛИ ПОЛЬЗА

Стендовый доклад 11

Корнева Ксения Валерьевна,

Архипова Маргарита Николаевна

ВЛИЯНИЕ КИСЛОТНЫХ ОСАДКОВ НА ОБЪЕКТЫ ЖИВОЙ И НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ

Стендовый доклад 12

Коростелина Анастасия Анатольевна,

Нестеренко Анастасия Сергеевна

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА ВОДЫ ХЛОРЕЛЛОЙ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

Стендовый доклад 13

Круч Татьяна Сергеевна, Квартникова Анна Олеговна

МОНИТОРИНГ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА МИКРОРАЙОНА ГИМНАЗИИ

Стендовый доклад 14

Кузнецова Ирина Александровна

ЭТА ВРЕДНАЯ ПЫЛЬ…

Стендовый доклад 15

Левонидова Карина Олеговна

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ МИКРОРАЙОНА СОШ № 91 И ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА № 2

Стендовый доклад 16

Мамонтова Маргарита, Мошкина Ирина

ЭКОЛОГИЯ НАШИХ ДВОРОВ

Стендовый доклад 17

Мельникова Виктория Вячеславовна

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ  ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД ЦЕНТРАЛЬНОГО СКВЕРА Г. БОБРОВ, РАСПОЛОЖЕННОГО ПО УЛИЦЕ АВДЕЕВА

Стендовый доклад 18

Митрофанова Алина Евгеньевна

ЭКОЛОГИЯ ВОРОНЕЖСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

Стендовый доклад 19

Новикова София Юрьевна

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОЗДУХА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

Стендовый доклад 20

Панков Роман Андреевич

ВЛИЯНИЕ АНТИГОЛОЛЕДНЫХ РЕАГЕНТОВ (НА ПРИМЕРЕ СОЛЯНО-ПЕСЧАНОЙ СМЕСИ) НА РОСТ РАСТЕНИЙ

Стендовый доклад 21

Пастушкова Ирина Вячеславовна

ЗАГРЯЗНИТЕЛИ АТМОСФЕРЫ В ПОСЁЛКЕ ДАВЫДОВКА

Стендовый доклад 22

Пеньков Александр Александрович

ЧИСТАЯ  ВОДА – ЧИСТАЯ ПЛАНЕТА 

Стендовый доклад 23

Попов Вадим Валерьевич

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ – ЭКОБАТАРЕЙКА

Стендовый доклад 24

Рожкова Виктория Андреевна

БАТАРЕЙКА КАК ИСТОЧНИК ОПАСНОСТИ

Стендовый доклад 25

Седых Анна Андреевна

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ХЛОРЕЛЛЫ

Стендовый доклад 26

Фикичева Ксения Андреевна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СНЕЖНОГО ПОКРОВА (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ ГОРОДОВ ВОРОНЕЖ И НОВОВОРОНЕЖ)»

Стендовый доклад 27

Шильман Татьяна Андреевна

ОХРАНА ПРИРОДЫ В НОВОУСМАНСКОМ РАЙОНЕ ЧЕРЕЗ СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Стендовый доклад 28

Шишкина Надежда Александровна

ОЦЕНКА ЧИСТОТЫ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ПОСЁЛКА МАСЛОВСКИЙ МЕТОДОМ ЛИХЕНОИНДИКАЦИИ

 

10 класс

Время

Тип доклада

ФИО докладчика

Название доклада

11.00-11.10

Устный доклад 1

Бабакова Анна Александровна

КАЧЕСТВО АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В ПОСЕЛКЕ КАМЕНКА ЗИМОЙ

11.10-11.20

Устный доклад 2

Боковая Виталина Романовна

ШУМ КАК ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР

11.20-11.30

Устный доклад 3

Глотова Анастасия Игоревна

СТОИТ ЛИ ГУБИТЬ ЛЕСНОЙ ФОНД, РАДИ ГАЗЕТЫ–ОДНОДНЕВКИ?

11.30-11.40

Устный доклад 4

Гущина Виктория Евгеньевна

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗДЕЛЬНОГО СБОРА ОТХОДОВ (НА ПРИМЕРЕ ГИПЕРМАРКЕТА «АШАН» Г. ВОРОНЕЖА)

11.40-11.50

Устный доклад 5

Дегтярев Антон Евгеньевич

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ  РЕЧКИ ФЕДОРОВКА  НА ОСНОВЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО  РАЗНООБРАЗИЯ

11.50-12.00

Устный доклад 6

Емцева Оксана Юрьевна

КАЧЕСТВО АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В ПОСЕЛКЕ КАМЕНКА ЗИМОЙ

12.00-12.10

Устный доклад 7

Жульева И. Е.

ВЛИЯНИЕ КРЕЩЕНСКОЙ ВОДЫ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ

12.10-12.20

Устный доклад 8

Красноруцкая Екатерина Евгеньевна

ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРИРОДНОГО ПАРКА ОБЛАСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ «СЕВЕРНЫЙ ЛЕС»

12.20-12.30

Устный доклад 9

Куцова Марина Валерьевна

ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ КАК ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ

12.30-12.40

Устный доклад 10

Лазько Нина Владимировна

ДРЕВОРАЗРУШАЮЩИЕ ГРИБЫ ООПТ «СТАРИННЫЙ ПАРК» И МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ ДРЕВОСТОЯ

12.40-12.50

Устный доклад 11

Лось Александра,

Белова Анна

ОХРАНА ВОДЫ

12.50-13.00

Устный доклад 12

Моисеева Полина Денисовна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СНЕЖНОГО ПОКРОВА (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ ГОРОДОВ ВОРОНЕЖ И НОВОВОРОНЕЖ)

13.00-13.10

Устный доклад 13

Мурадова Кёнуль, Гусейнова Лала,

Волкова Нина

ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОБНОЙ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ВОЗДУХА ШКОЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

13.10-13.20

Устный доклад 14

Новиков Павел Егорович

ИССЛЕДОВАНИЕ РАДИАЦИОННОГО ФОНА ГОРОДА ВОРОНЕЖА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

13.20-13.40

Устный доклад 15

Пацев Денис Вячеславович

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОДЫ  В РЕКАХ  ПАВЛОВСКОГО ПРИДОНЬЯ МЕТОДОМ БИОИНДИКАЦИИ

13.40-13.50

Устный доклад 16

Передереева Полина Евгеньевна,

Пилипенко Елизавета Романовна,

Остроушко Виктория Александровна

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА  МИКРОРАЙОНА ШКОЛЫ

13.50-14.00

Устный доклад 17

Смагина Дарья Геннадьевна,

Смирнова Виктория Игоревна

ЭКОЛОГИЯ БАКТЕРИЙ И ПРОБЛЕМЫ  ГИГИЕНЫ ШКОЛЬНИКОВ

14.00-14.10

Устный доклад 18

Сухорослова Полина, Талдыкин Иван

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СТРОИТЕЛЬСТВА ЭКОДОМОВ

14.10-14.20

Устный доклад 19

Трухачева Ева Александровна

АНТИГОЛОЛЕДНЫЕ СРЕДСТВА ,ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ

14.20-14.30

Устный доклад 20

Челак Виталия Сергеевна

ЧИСТЫЙ БЕРЕГ ДОНА

 


 

11 класс

Время

Тип доклада

ФИО докладчика

Название доклада

11.00-11.10

Устный доклад 1

Бровкина Екатерина Геннадьевна

СОЦИАЛЬНО–ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСЁЛКА УГЛЯНЕЦ

11.10-11.20

Устный доклад 2

Джалилова Ирада Исфахановна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ XANTHORIA PARIETINA ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

11.20-11.30

Устный доклад 3

Иванова Яна Сергеевна

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ РЕКИ БИТЮГ ПО РЯСКЕ В ГОРОДЕ БОБРОВЕ

11.30-11.40

Устный доклад 4

Камынина Анастасия Сергеевна

МИР БЕЗ МУСОРА

11.40-11.50

Устный доклад 5

Колчина Екатерина Владимировна

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГОРОДСКОГО ПАРКА

11.50-12.00

Устный доклад 6

Коростелева Яна Вячеславовна

ГОЛОСЕМЕННЫЕ КАК БИОИНДИКАТОР

12.00-12.10

Устный доклад 7

Мальцева Ульяна Анатольевна

ОЧИСТКА ВОДЫ СИСТЕМОЙ СОКОЛ – Ф-0,5 в МКОУ «УСТЬЕВСКАЯ СОШ»

12.10-12.20

Устный доклад 8

Матвиенко Екатерина Юрьевна

ВОЛОНТЕРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ КАК СПОСОБ РЕШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

12.20-12.30

Устный доклад 9

Полосенко Анастасия Алексеевна,

Иванников Александр Васильевич

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЧВ БОДЕЕВСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

12.30-12.40

Устный доклад 10

Санникова Наталия Александровна,

Полебезьева Дарья Сергеевна

ПРИМЕНЕНИЕ ЭКСТРАКЦИОННО-ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДА ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ В ВОДЕ

12.40-12.50

Устный доклад 11

Скоробогатова Наталья Владимировна

СНЕГ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЧИСТОТЫ ВОЗДУХА

12.50-13.00

Устный доклад 12

Скурлягина Ангелина Сергеевна

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОЗДУХА ПО СОСТОЯНИЮ  ХВОИ СОСНЫ НА ТЕРРИТОРИИ ХРЕНОВСКОГО БОРА

13.00-13.10

Устный доклад 13

Терещенко Алина Сергеевна

КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ РЕКИ ЧЕРНАЯ КАЛИТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССОШАНСКОГО РАЙОНА

13.10-13.20

Устный доклад 14

Трофимова Мария Сергеевна

Эколого-флористический анализ двух Экотонных сообществ Хоперского заповедника

13.20-13.40

Устный доклад 15

Черенкова Алиса Геннадьевна

ОЧИСТКА ВОДЫ ПРИ ПОМОЩИ ВОДНОГО ГИАЦИНДА – ЭЙХОРНИИ

 

Название секции № 8 Рекреационное природопользование и развитие туризма»

Краткое описание секции: на секции будут представлены доклады обучающихся в области рекреационного природопользования и развития туризма

Председатель: зав. кафедрой географии и туризма, доцент Крутских О. А.

 

8–9 класс

Стендовые доклады    11.00–14.30

Стендовый доклад 1

Боенко В. О.

(МБОУЛ «ВУВК им. А. П. Киселева», г. Воронеж)

ФОРМИРОВАНИЕ ТУРИСТСКОГО ОБРАЗА ТЕРРИТОРИИ НА ПРИМЕРЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Стендовый доклад 2

Болгова А. В.

(МБОУ «Подгоренский лицей им. Н. А. Белозорова», Россошанский район)

А через дорогу… Дуб стоит высокий. Кому нужен живой свидетель истории?

Стендовый доклад 3

Брязгунова А. А.

(МКОУ «Ольховлогская ООШ», Каменский район)

ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ ПО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЮ ОО «ДОНСКОЕ» КАМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Стендовый доклад 4

Бурцева А. Н.

(МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1», г. Борисоглебск)

По тропам зелёного Борисоглебска

Стендовый доклад 5

Гавриленко С. М.

(МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1», г. Борисоглебск)

Виртуальная экскурсия по скверам города Борисоглебск

Стендовый доклад 6

Даньшина А.,

Бондарева В.

(МБОО «Лицей села Верхний Мамон», Верхнемамонский район)

ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО ВЕРХНЕМАМОНСКОГО РАЙОНА

Стендовый доклад 7

Жидких Д. В.

(МБУДО БЦВР БГО структурное подразделение «Учебно-исследовательский экологический центр им. Е. Н. Павловского»)

ПРОЕКТ-ПУТЕШЕСТВИЕ «КУЛЬТУРНЫЙ КОД БОРИСОГЛЕБСКА»

Стендовый доклад 8

Зязин И. А.

(МКОУ «Ермоловская СОШ», Почепское сельское поселение, Лискинский район)

Ландшафтный дизайн сельского сквера

Стендовый доклад 9

Минкин П. В.,

Токарева В. А.

(МБУ ДО «Росток», г. Воронеж)

ВЕРТИКАЛЬНОЕ ОЗЕЛЕНЕНИЕ В ЛАНДШАФТНОМ ДИЗАЙНЕ

Стендовый доклад 10

Окунева К. Е.

(МБОУ Гимназия № 5, г. Воронеж)

НОВАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА № 7 В ХОПЕРСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ

Стендовый доклад 11

Панова А. Е.

(МБОУ Бобровская СОШ № 3, г. Бобров)

Эколого-краеведческий путеводитель с. Азовка

Стендовый доклад 12

Терехов В. А.

(МКОУ Семено-Александровская СОШ, Бобровский район)

ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ПРИШКОЛЬНОГО УЧАСТКА»

Стендовый доклад 13

Тесля С. А.,

Медулич Е. Ю.

(МКОУ Поддубенская ООШ, Россошанский район)

Удивительная семёрка нашего края

Стендовый доклад 14

Шевелев И. А.

(МКОУ ДО Новохоперскмй район «Центр дополнительного образования детей»)

ОТ ДВОРЯНСКИХ УСАДЕБ  -  В КАЗАЧЬЮ ВОЛЬНИЦУ

 

10–11 класс

Время

Тип доклада

ФИО докладчика

Название доклада

11.00-11.10

Устный доклад 1

Акулова А. О.,

Пахомова Е. К.

(МБОУ «Новоусманский лицей», с. Новая Усмань, Новоусманский район)

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ БРЕНДИНГ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА НОВОУСМАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

11.10-11.20

Устный доклад 2

Архипов С. А.,

Никульшина Е. Н.

(МКОУ «Рыканская СОШ», с. Рыкань, Новоусманский район)

Рекреационное природопользование и развитие туризма Воронежской области

11.20-11.30

Устный доклад 3

Бредихина А. В.

(МБОУ «Новоусманская СОШ № 3», с. Новая Усмань, Новоусманский район)

БИЗНЕС–ПЛАН ПО РАЗВИТИЮ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА

11.30-11.40

Устный доклад 4

Дубинцев К. Н.

(МБОУ Заброденская СОШ, с. Заброды Калачеевский район)

ВИРТУАЛЬНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ ЗАБРОДЕНСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

11.40-11.50

Устный доклад 5

Прошина С. С.

(МБОУ СОШ с УИОП № 8, г. Воронеж)

ГЕОГРАФИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ДЕЛА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ОДНОГО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА

11.50-12.00

Устный доклад 6

Рублева В. Н.,

Зайцева Н. С.

(МКОУ Старокриушанская СОШ, с. Старая Криуша, Петропавловский район)

РАЗВИТИЕ ВНУТРИРЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИЗМА: НАРОДНЫЙ КОСТЮМ ЮГА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ, КАК ОБЪЕКТ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

12.00-12.10

Устный доклад 7

Саликов Д. Р.

(МБОУ гимназия им. А. В. Кольцова, г. Воронеж)

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ТЕРРИТОРИИ «СЕВЕРНЫЙ ЛЕС» КОМИНТЕРНОВСКОГО РАЙОНА Г.ВОРОНЕЖА

12.10-12.20

Устный доклад 8

Слепцова В. М.

(МКОУ ДО Новохоперскмй район «Центр дополнительного образования детей»)

ПРИВЕТ, НОВОХОПЕРСК!

12.20-12.30

Устный доклад 9

Устинова Ю. А.

(МБОУ СОШ № 48, г. Воронеж)

ПЕРСПЕКТИВЫ  РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ

12.30-12.40

Устный доклад 10

Шабунина А. В.,

Симонов М. А.

(МКОУ «Щучинская СОШ», с. Щучье, Эртильский район)

Развитие событийного туризма в Эртильском районе

В ВГПУ на базе естественно-географического факультета прошла XIII научно-практическая конференция школьников г. Воронежа и Воронежской области «От любви к природе – к культуре природопользования»

В ВГПУ на базе естественно-географического факультета прошла уже ставшая традиционной научно-практическая конференция школьников г. Воронежа и Воронежской области «От любви к природе – к культуре природопользования». В этом году конференция собрала своих друзей-участников в 13 раз. С каждым годом популярность конференции возрастает, учащиеся из 28 районов Воронежской области и города Воронежа приняли участие в работе конференции. 257 участников конференции представили на суд жюри результаты своей научно-исследовательской работы. 89 учителей зарегистрировались в качестве руководителей НИР учеников.

С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по учебной работе ВГПУ, выпускница естественно-географического факультета, доктор биологических наук, доцент Н. В. Соколова и проректор по научной работе ВГПУ, доктор физико-математических наук, доцент С. В. Корнев. На пленарном заседании выступили: Т. А. Кучменко, зав. кафедрой физической и аналитической химии Воронежского государственного университета инженерных технологий, д.х.н., профессор РАН. Тема ее доклада «Электронное обоняние: необходимость и реальность для мониторинга и измерения качества воздуха»; И. А. Лобкова, библиотекарь отдела естественнонаучной и технической литературы ГБУК ВОУНБ им. И. С. Никитина, С. Д. Сафонова, ведущий библиотекарь отдела естественнонаучной и технической литературы ГБУК ВОУНБ им. И. С. Никитина с докладом «Эффективные формы работы центра экологической информации по формированию экологической культуры у молодёжи»; Ю. В. Полякова, руководитель культурно-просветительского отдела Воронежского океанариума, Е. С. Сафина, менеджер по работе с образовательными учреждениями, тема их сообщения «Экологическое просвещение и проектная работа школьников на базе Воронежского океанариума». Воронежский океанариум предоставил подарки призерам.

В рамках конференции работали 8 секций: «Актуальные проблемы формирования здоровья школьников», «Химия вокруг нас», «Проблемы охраны и изучения животного мира», «Растительный мир ЦЧР и его охрана», «Исследование состояния природных комплексов», «Социально-экономические проблемы развития региона», «Социально-экологические проблемы охраны окружающей среды», «Рекреационное природопользование и развитие туризма». Уровень докладов достаточно высокий. Большую долю занимают экспериментальные работы, результаты которых получены при выполнении научных исследований самой различной направленности. Приятно, что ежегодно для участия в конференции приезжает все больше участников из районов области.

Каждый учащийся, приехавший на конференцию, получил сертификат участника, победителям вручены дипломы.

По результатам конференции издан электронный сборник материалов.

Прикрепленные материалы

Приказ о награждении лучших докладчиков дипломами


Прикрепленные материалы

Материалы XIII региональной научно-практической конференции школьников г. Воронежа и Воронежской области


Прикрепленные материалы